Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россиянка Мельникова выиграла личное многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике в Индонезии

Россиянка Ангелина Мельникова стала победительницей финала в личном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике, проходящем в Индонезии. По сумме четырех видов она набрала 55,066 балла. Это первая для россиян медаль на чемпионатах мира по спортивной гимнастике с 2021 года и первая их награда в Джакарте.

Российская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла второе золото

Российская гимнастка Ангелина Мельникова

©BAY ISMOYO / AFP / EastNews

Серебро завоевала американка Лиэнн Вонг (54,966), бронза – у китаянки Чжан Цинъин (54,633). Россиянка Людмила Рощина заняла 11-е место.

Ранее завершилось мужское многоборье, где Даниел Маринов, представляющий Россию, стал седьмым. Финалы в отдельных видах пройдут 24 и 25 октября, завершится ЧМ 25 октября.

Мельниковой 25 лет. Для нее это вторая золотая медаль в личном многоборье на чемпионатах мира: ранее спортсменка побеждала в 2021 году. В активе гимнастки также три серебряные и три бронзовые медали мировых первенств.

На Олимпиаде в Токио россияне с Мельниковой в составе выиграли командный турнир, а в личном многоборье и в вольных упражнениях она стала третьей. На Олимпийских играх в Бразилии Мельникова завоевала серебряную награду в командном турнире.

Российские спортсмены участвуют в соревнованиях в Джакарте в нейтральном статусе. Последний раз россияне выступали на чемпионате мира по спортивной гимнастике в октябре 2021 года (в японском Китакюсю).

3 мая Международная федерация гимнастики (FIG) присвоила нейтральный статус 43 российским спортсменам. В перечень вошли 17 художественных гимнасток, 14 спортивных гимнастов и 12 прыгунов на батуте. Кроме того, нейтральный статус есть у 30 белорусских спортсменов.

В частности, в список вошли 17 российских художественных гимнасток: Арина Янковская, Арина Ковшова, Диана Чугунихина, Виктория Чумакова. Спортивные гимнасты: Ангелина Мельникова, Мария Агафонова, Алена Глотова, Злата Осокина, Илья Заика. Российские прыгуны на батуте: Яна Лебедева, Анжела Бладцева, Кирилл Козлов, Данила Касимов и другие.

Самое читаемое
Exit mobile version