29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шведские спортсменки осудили массовую беременность среди российских лыжниц
дети лыжный спорт соревнования Спорт

Шведские спортсменки осудили массовую беременность среди российских лыжниц

Пропуск сразу несколькими российскими лыжницами Кубка мира сезона-2019/2020 из-за беременности вызвал недоумение у менеджера сборной Швеции по лыжным гонкам Карин Эрссо. По её словам, в командах из России до сих пор сильна тенденция к беспрекословному подчинению тренеру, что и продемонстрировали спортсменки. Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила своим подопечным, что лучшее для них время, чтобы завести ребенка, – сезон без главных стартов. В результате сразу четыре лыжницы – Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Елена Соболева и Татьяна Алешина – пропустят соревнования, сообщает Expressen.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

Елена Вяльбе

©Владимир Гердо/ТАСС

"Cтоит только отметить, что в России другая культура, – цитирует Эрссон издание. – Я бы не могла ничего такого сказать, и мои лыжницы не стали бы слушать. Елена (Вяльбе – Прим. ред.) – из старой советской школы. И, кажется, она привнесла этот дух в команду. Достаточно вспомнить сегодняшнее утро. Пока мы все завтракали, русские вместе занимались гимнастикой. Мы бы такого тоже не сделали".

Прокомментировала ситуацию также олимпийская чемпионка Шарлотт Калла, с точки зрения которой, в Швеции никто бы не стал пропускать сезона из-за беременности. "Многие хотят в будущем создать семью и надеются стать матерями. Но выбрав такой график гонок ... нет, еще много всего, что должно до этого встать на свои места", – заявила она.

Ранее стало известно, что в случае введения санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) российским спортсменам могут запретить указывать название страны на Олимпийских играх. На этапах Кубка мира и чемпионатах Европы атлеты смогут выступать под российских флагом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама