Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В МОК заявили, что соглашение по Украине не повлияет на допуск россиян на Олимпийские игры – 2026

Международный олимпийский комитет (МОК) не намерен пересматривать условия допуска российских спортсменов на Олимпиаду в Италии даже в случае заключения мирного соглашения на Украине. Об этом заявила президент МОК Кирсти Ковентри в интервью Corriere della Sera в пятницу, 2 января 2026 года.

Международный олимпийский комитет

©Roninnw/Shutterstock/Fotodom

"На нынешнем этапе ничто не изменило бы уже принятое решение: нейтральные спортсмены в индивидуальных видах", – сказала Ковентри.

Олимпиада в Милане и Кортина-д'Ампеццо начнется 6 февраля 2026 года. Россияне смогут выступать только в нейтральном статусе и в индивидуальных дисциплинах при условии отбора и допуска специальной комиссией (AINERP).

На текущий момент участие в Играх подтверждено для трех россиян: фигуристов Аделии Петросян и Петра Гуменника, а также ски-альпиниста Никиты Филиппова. Кроме того, российские спортсмены имеют квоты в лыжных гонках, конькобежном спорте и шорт-треке.

В ноябре 2025 года министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв заявил, что российские спортсмены в последний раз выступят на Олимпийских играх – 2026 в нейтральном статусе.

Самое читаемое
Exit mobile version