25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WADA временно лишило аккредитации московскую антидопинговую лабораторию
WADA допинг РУСАДА Спорт

WADA временно лишило аккредитации московскую антидопинговую лабораторию

«Московская антидопинговая лаборатория временно осталась без аккредитации. Такое решение приняло Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сообщается в среду, 22 января, на сайте организации.

©АГН Москва

Джинн из пробирки: за что WADA наказывает Россию

Оно будет действовать до конца дисциплинарного разбирательства между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В это время московской лаборатории будет запрещено выполнять любую работу, которая связана с анализом образцов крови для «биологического паспорта спортсмена» (индивидуальная электронная запись спортсмена-профессионала, содержащая данные допинг-проб), говорится в сообщении WADA.

Напомним, 9 января WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд для разрешения спора с РУСАДА по вопросу санкций, принятых в отношении России. Ранее исполком Всемирного антидопингового агентства лишил российских спортсменов права участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, сроком на четыре года. Если решение WADA останется в силе, то они смогут выступать на крупных турнирах только под нейтральным флагом.

Ранее Олимпийский комитет России заявил, что будет отстаивать в арбитраже право российских спортсменов выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны. Комитет собирается принять участие в рассмотрении спора между WADA и РУСАДА в Спортивном арбитражном суде в качестве третьей стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».