29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Коломойский посоветовал Зеленскому не платить по долгам МВФ
Владимир Зеленский Игорь Коломойский Украина

Коломойский посоветовал Зеленскому не платить по долгам МВФ

Олигарх Игорь Коломойский рекомендует украинскому президенту Владимиру Зеленскому не платить по долгам МВФ и объявить дефолт. Материал с его рассуждениями опубликовало британское издание

Игорь Коломойский, украинский бизнесмен и политик

Игорь Коломойский, украинский бизнесмен и политик

©VLADYSLAV MUSIENKO / UNIAN / AFP / EastNews

Коломойский призывает Зеленского обратить внимание на судьбу Греции и отклонить программу жесткой экономии, предлагаемую МВФ. Украине нужны кредиты Международного валютного фонда для обслуживания внешнего долга, который составляет около 60% ВВП. Платежи достигнут максимума в 2019 и 2020 годах. По мнению Коломойского, ничего страшного не случится, даже если Украина не станет выполнять взятые на себя обязательства.

«Мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины… Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ», – сказал он. Кроме Греции Коломойский привел в пример Аргентину, которая тоже проходила через дефолт и не один раз. «И что, они реструктурировали это. Все в порядке», – резюмирует олигарх.

По мнениювысказывания Коломойского могут заставить западных покровителей Украины встревожиться, хотя Зеленский утверждал, что страна выполнит все условия ради финансовой помощи в 3,9 млрд долларов, сообщает Русская весна.

Напомним, что Игорь Коломойский вернулся на Украину за несколько дней до инаугурации Владимира Зеленского. За рубежом олигарх прожил два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама