Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Лидеров Майдана обвинили в госизмене и сдаче Крыма

Лидеров Майдана на Украине обвинили в «умышленной сдаче Крыма». Соответствующее уголовное дело возбудило Государственное бюро расследований Украины, сообщает адвокатское объединение «Авер Лекс».

Лидеров Майдана на Украине обвинили в «умышленной сдаче Крыма». Соответствующее уголовное дело возбудило Государственное бюро расследований Украины, сообщает адвокатское объединение «Авер Лекс».Как уточняет <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6342819" target="_blank" rel="noopener">ТАСС</a>, дело было открыто 1 апреля. Его фигурантами являются бывший премьер-министр Арсений Яценюк, бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов, мэр Киева Виталий Кличко, глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, а также генпрокурор Юрий Луценко.Помимо «умышленной сдачи Крыма», им вменяют в вину насильственный захват власти, госизмену, а также организацию массовых убийств во время акции протеста на Майдане в 2014 году. Как пояснили в агентстве, доказательства, указывающие на их виновность, представила адвокатская группа экс-президента Украины Виктора Януковича.При этом в январе суд в Киеве <a href="https://profile.ru/news/politics/abroad/sud-v-kieve-prigovoril-yanukovicha-k-13-godam-za-gosizmenu-65259/">приговорил Януковича</a> к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество «агрессивной войне против Украины со стороны России».

Как уточняет ТАСС, дело было открыто 1 апреля. Его фигурантами являются бывший премьер-министр Арсений Яценюк, бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов, мэр Киева Виталий Кличко, глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, а также генпрокурор Юрий Луценко.

Помимо «умышленной сдачи Крыма», им вменяют в вину насильственный захват власти, госизмену, а также организацию массовых убийств во время акции протеста на Майдане в 2014 году. Как пояснили в агентстве, доказательства, указывающие на их виновность, представила адвокатская группа экс-президента Украины Виктора Януковича.

При этом в январе суд в Киеве приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество «агрессивной войне против Украины со стороны России».

Самое читаемое
Exit mobile version