18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водная блокада Крыма ударила по Украине
Крым Петр Порошенко санкции Украина Украина чума экологическая катастрофа

Водная блокада Крыма ударила по Украине

Хотели высушить, засохли сами

Экологическая катастрофа и эпидемии грозят Херсонской области из-за водной блокады Крыма, которую проводят украинские власти. Об этом сообщает РИА Крым, со ссылкой на заявление бывшего депутата Верховной Рады Украины Алексея Журавко в «ВКонтакте».

Он обозначил три главных проявления проблемы: засаливание плодородных земель, обезвоживание, загрязнение подземных вод стоками населенных пунктов и агрохимическими веществами. По словам экс-депутата с 2014 года не проводились ремонт и обслуживание дренажной системы. Но даже если сейчас все отремонтировать, откачанной воде некуда деваться, поскольку Северо-Крымский канал заблокирован.

Журавко утверждает, если ситуация не изменится, то в ближайшем будущем могут случиться вспышки опасных заболеваний: чумы, холеры и кишечных инфекций. Политик заявил, что нужно срочно открыть Северо-Крымский канал, восстановить работу всех насосных станций, дренажной системы. Но уже сейчас наблюдаются необратимые процессы из-за этой бесполезной блокады, последствия могут растянуться на многие годы.

Ранее "Профиль" сообщал, что блокада Крыма обходится Украине в 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».