18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крупный виноградный питомник создадут в Крыму
виноград Знай наших импортозамещение Крым

Крупный виноградный питомник создадут в Крыму

В крымском министерстве сельского хозяйства сообщили об актуальных планах предприятия в Сакском районе полуострова. Оно планирует наладить производство до 3 млн черенков винограда в год.

Российские виноградари смогут приобретать этот объем к 2026 году и выпускать около 2 млн отечественных саженцев в год, передает ТАСС в субботу, 14 мая. По данным минсельхоза, на предприятии уже заложено 20 га элитных маточников подвоя, в будущем территорию расширят до 30 га.

"Это крайне актуально, тем более что виноградари получают государственную поддержку, используя отечественные саженцы, и качественный материал пользуется большим спросом", – говорится в сообщении ведомства. Уточняется, что объём производства даст возможность закрыть всю потребность Крыма в материале.

Вопрос развития виноградных питомников стал наиболее актуальным на фоне реализации программы импортозамещения. Ранее 95% был ввоз зарубежных саженцев и только 5% – российских. На этом фоне предприятия переориентировались на производство отечественных саженцев винограда. Региональный минсельхоз в 2022 году на эти цели выделил из бюджета 352 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».