29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. 10 версий пропажи малайзийского Boeing 777
Зарубежье

10 версий пропажи малайзийского Boeing 777

После почти шести недель тщетных попыток найти исчезнувший авиалайнер силами десятков стран, к его поискам подключили субмарину на дистанционном управлении. Пока подводный робот изучает дно Индийского океана, телеканал Discovery собрал десять самых обсуждаемых версий того, что произошло с рейсом MH370 8 марта 2014 года.

1. Операция третьего государства

Рейс MH370 был отправлен на остров Диего-Гарсия – там располагается военная база США. Эту теорию стали активно обсуждать после того, как на компьютере Захарии Шаха, командира экипажа пропавшего самолета, нашли авиасимулятор. В программе был рассчитан маршрут именно до этой точки. Показания спутников, с одной стороны, исключают эту теорию, но вдруг систему слежения удалось обмануть?

2. Разгерметизация салона

Причиной исчезновения самолета могла стать разгерметизация салона. Авиационный эксперт из Центрального университета Квинсленда, Рон Бишоп, говорит, что к разгерметизации могло привести возгорание или другое ЧП, случившееся в салоне. Если это действительно было так, то пилоты могли развернуть самолет в сторону Малайзии и попытаться совершить аварийную посадку. При гипотетическом задымлении и/или разгерметизации они, возможно, потеряли сознание, и самолет летел на автопилоте, пока не закончилось горючее, а затем упал в океан.

3. Пожар из-за короткого замыкания

Если эта теория верна, то пилоты, скорее всего, развернулись на запад, чтобы совершить посадку в ближайшем аэропорту. Но попытка успехом не увенчалась.

4. Угнан террористами

Эта теория проверялась особенно тщательно, но подтверждений найдено не было. Нет ни одного подозреваемого, и ни одна группировка не взяла на себя ответственность. Исключать такую версию пока нельзя, но возникает вопрос: зачем было лететь 7 часов в неизвестном направлении, теряя возможность захватить заложников и получить выкуп?

5. Управление было перехвачено с земли

Технически такой угон возможен, этот самолет способен лететь на дистанционном управлении. Но кто и зачем это мог сделать? Ответственность пока на себя не взял никто.

6. Самоубийство пилота

И капитан Шах, и второй пилот Фарик Хамид были проверены спецслужбами, так что предположение кажется маловероятным. И потом, зачем лететь куда-то 7 часов, прежде чем покончить с собой?

7. Происшествие на борту

Возможно, на борту произошла драка между членами команды или пассажирами. Это могло бы объяснить резкое снижение высоты после подъема на 14 000 метров: может быть, экипаж перестал контролировать ситуацию на борту?

8. Бомба

Версия маловероятна - американские или другие военные спутники смогли бы засечь бомбу на борту MH370. Гипотеза выдвигается, но ее практически не рассматривают всерьез.

9. Взрыв

Достоверность этой теории также сомнительна, как и вариант с бомбой – взрыв был бы незамедлительно обнаружен военными спутниками.

10. Кража самолета

Некоторые предполагают, что MH370 был похищен для готовящейся террористической атаки. Другие утверждают, что злоумышленники хотели украсть груз, находившийся на борту. Против первой теории выдвигается аргумент, что существуют тысячи других самолетов, более легких для захвата. Вторая теория опровергается тем простым фактом, что на борту ничего особо ценного не было, а тропические фрукты мангостаны не настолько заманчивый груз, чтобы ради него угонять «Боинг».

Промо-ролик документального фильма «Пропавший Боинг: в поисках слабого звена», премьера которого состоится 20 апреля в 18:10 на Discovery Channel

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама