28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Новороссия в хаосе, Кремль в растерянности
Зарубежье

Новороссия в хаосе, Кремль в растерянности

Проект «Новороссия» продолжает разваливаться. Cепаратисты в Донбассе не могут договориться друг с другом, а Москва — контролировать их, не обрекая на поражение. Кремль рискует столкнуться с новыми санкциями.

Московское время

Зал донецкого оперного театра вмещает около тысячи человек, и в понедельник, 27 октября, здесь полный аншлаг. На сцене стоит невысокий мужчина 77 лет от роду с накладкой черных волос. Иосиф Кобзон — знаменитый баритон России, депутат Госдумы, друг Владимира Путина и лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством». Его пригласило сепаратистское правительство Донецкой народной республики. Он хочет продемонстрировать, как заявил сам родившийся в Донбассе певец, «что защитников Новороссии не поставить на колени».

За свои патриотические высказывания Кобзон уже стал невъездным в Латвии, теперь его объявило персоной нон грата и правительство в Киеве. Несмотря на это, он приехал на Украину, перешел через границу на отрезке, контролируемом повстанцами, — в сопровождении хора и оркестра внутренних войск МВД (это более ста человек). Российские пограничники выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с ним на память.

Это было на следующий день после парламентских выборов на Украине, которые в ДНР и ЛНР были бойкотированы. Кроме того, в этих двух регионах в отличие от остальной Украины в ночь на 26 октября стрелки часов не были переведены на зимнее время.

«Наконец-то Донецк будет жить по московскому времени», — радостно говорит Кобзон со сцены. Он исполняет старые советские песни: о журавлях, о славе армейских офицеров, о Дне Победы. И, наконец, вместе с премьером повстанческой республики запевает: «Я люблю тебя, Россия». «Такое чувство, что Советский Союз вернулся», — растроганно произносит немолодая дама в партере.

Что ж, отчасти так оно и есть. Народные республики занимают пророссийские позиции и получают поддержку от Москвы. Но вместе с тем советский фольклор призван скрыть то обстоятельство, что Кремль пребывает в растерянности, не понимая, как дальше должны развиваться события в Донбассе. Каждый день Владимир Путин демонстрирует решимость укреплять положение России в мире: бомбардировщики ВВС РФ теперь патрулируют воздушное пространство над Балтийским морем, президент заявляет о расширении российских владений в северной части Северного Ледовитого океана еще на 1,2 млн кв. км. И только с проектом «Новороссия» дело, похоже, не клеится.

Выборы и интерпретации

Уже в ближайшее время украинская армия снова начнет наступление на Новороссию, ведь зимой Киеву не обойтись без угля из Донбасса, утверждает один московский политолог. Кто-то из депутатов Госдумы и вовсе сравнивает положение после парламентских выборов на Украине с ситуацией в Германии начала 30-х годов XX века, «когда там на волне националистических и антикоммунистических настроений к власти пришли фашисты».

О победе украинских радикалов на выборах 26 октября рассуждают и по российским телеканалам, хотя в действительности все с точностью до наоборот: партии крайне правых не преодолели даже 5%-ный барьер.

Еще не сформирована даже коалиция, не говоря уже о правительстве, но многие в России не сомневаются: в Киеве победила «партия войны» — «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка. Дескать, если президент Петр Порошенко, возможно, смирился с потерей Донбасса, то Яценюк и его сторонники хотят вернуть себе регион.

Центральные российские телеканалы в последнюю неделю октября неуклонно продолжали язвительные нападки на соседнее государство — вероятно, в частности, дабы развеять сомнения в легитимности уже других выборов, назначенных сепаратистами на первые выходные ноября.

Запад ожидал, что Россия дистанцируется от этого одностороннего решения самопровозглашенных народных республик. Однажды, когда в мае повстанцы заявили о намерении провести референдум о независимости своих регионов, Путин уже обратился к ним с призывом отсрочить такой шаг. Но на этот раз все вышло иначе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров еще за пять дней до голосования сообщил, что Москва признает результаты выборов, и назвал их необходимыми, чтобы «легитимировать» власти ДНР и ЛНР. Россия в очередной раз не стала церемониться с Западом, и два месяца спустя после минских договоренностей о прекращении огня пошла на обострение украинского кризиса. Порошенко заговорил об «угрозе мирному процессу». Ни США, ни ЕС не намерены признавать результаты выборов.

Если в последние недели, казалось, можно было говорить о разрядке, то теперь вопрос об отмене санкций против России снова переносится на неопределенный срок.

Но президент Путин делает вид, будто и на этот раз во всем виновато исключительно правительство в Киеве. Дескать, в Минске оно выразило готовность провести местные выборы на востоке уже в ноябре, теперь же, не желая держать слово, перекладывает голосование на декабрь. Вот только, увы, сепаратисты сами опровергли этот его тезис. Премьер-министр Донецкой народной республики заявил, что никаких договоренностей по срокам в Минске достигнуто не было, и выборы в любом случае пришлось бы проводить без согласования с Киевом.

Так что же, Путин снова публично описывает ситуацию с точностью до наоборот, тем самым исподтишка форсируя создание самостоятельного государства на востоке Украины? Все не так просто.

Политическая неопределенность

Разумеется, Кремль предпочел бы, чтобы сепаратисты придерживались минских договоренностей, говорит московский эксперт по проблемам безопасности Алексей Арбатов. Ведь от судьбы этих договоренностей зависят мирный процесс в целом и шансы на отмену санкций против России. Но в то же время Москва не может сказать лидерам в Донбассе: подчиняйтесь власти Киева и его законам. «Ведь в таком случае уже на следующий день никого из них не останется, — говорит Арбатов, — будут введены украинские войска, и перед Россией встанет вопрос, ради чего она была готова переносить все эти санкции».

Это показывает, что Новороссия изначально не была проектом Москвы. Восстание в Донецке начали свергнутый президент Виктор Янукович и его окружение, Путин же позднее решил воспользоваться ситуацией, чтобы поднять против властей в Киеве весь восток, начиная с Харькова и заканчивая Одессой. Это не удалось, и потому сегодня Кремль заботится о том, чтобы в псевдореспубликах Донбасса лишь теплилась жизнь, ведь полностью дистанцироваться от них он не может.

Да, Россия не осталась в стороне при подготовке выборов в Донецке и позаботилась о том, чтобы соперники действующего премьер-министра своевременно сошли с дистанции. Но в остальном Москва ограничивается символическими мерами. «Кто знает, что получится из Новороссии», — говорит один из высокопоставленных повстанцев.

Российские СМИ даже умолчали о полных драматизма криках помощи со стороны бывшего «министра обороны» ДНР Игоря Стрелкова. Совсем недавно он в очередной раз предупреждал об угрозе, нависшей над народными республиками: «Малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены, и Новороссия прекратит свое существование, едва народившись».

Вероятно, целью его обращения было оказать давление на Москву.

Социально-экономический кризис

Положение в Донецке и Луганске действительно критическое. Но проблемой является не столько недостаточная поддержка народного ополчения, сколько плачевное положение в социальной сфере. Люди там не знают, как им жить дальше.

На последней неделе октября, несмотря на режим прекращения огня, кое-где шли бои — в аэропорту Донецка, у железнодорожного узла Дебальцево и на юге Донецкой области. Но в самом Донецке обстановка в целом оставалась спокойной. В начале ноября там должны снова начаться занятия в школах, несмотря на то, что учителя не получали зарплаты с июля. Киев заморозил выплаты. На территориях повстанческих республик центральные власти продолжают финансирование только работников детских садов и больниц. По состоянию на конец октября лидеры сепаратистов выплатили учителям только компенсации в размере примерно 200 евро. Пенсии уже давно не перечисляются.

Бюджетные учреждения не знают, как им выживать. В оперном театре, в котором выступал Иосиф Кобзон, осталась только треть работников, трое из четырех режиссеров были уволены, четвертый якобы находится в Киеве. Те, кто продолжает выходить на работу, живут благодаря гуманитарной помощи. Денег нет, поэтому многие добираются до работы пешком. В Донецке продовольствия достаточно, а вот в 38 населенных пунктах в регионе нет электричества, наблюдаются перебои с водой и нехватка медикаментов, цены на уголь резко выросли.

Впрочем, настоящие испытания еще впереди: если зимой домны металлургических комбинатов вокруг Донецка и печи коксохимических заводов не будут запущены, десятки тысяч людей могут потерять работу. Смогут ли в таком случае лидеры сепаратистов переадресовать недовольство исключительно Киеву, невзирая на то, что это они порвали отношения с остальной Украиной?

Правительство ДНР объявило недавно о создании собственного госбанка; также должна появиться и своя академия наук. Но на самом деле создание государственных структур пробуксовывает, в частности, потому, что сепаратистские лидеры не экономисты. Премьер Александр Захарченко, предпочитающий одеваться в полевую форму, считается человеком военных.

Фиктивная легитимность

Кроме того, обостряются противоречия между представителями властей в Донецке и Луганске — Москву это приводит в ужас. Народное ополчение распалось на различные группировки, каждая из которых преследует какую-то свою цель. Одни не признают лидеров ДНР и ЛНР, другие не хотят смириться с минскими договоренностями. Невозможно контролировать сегодня прежде всего казаков, контролирующих 80% Луганской области, они провозгласили там собственное государство — «Луганскую демократическую республику». В самом Луганске положение особенно сложное, поскольку часть города находится в руках криминальных банд.

Даже в Донецке заявляют о себе несогласные. В первой половине октября партия под названием «Новороссия» призвала жителей выйти на демонстрацию в центре города, обвинив официальные власти сепаратистской республики в том, что они пошли на сделку с Киевом. Дескать, режим прекращения огня необходимо незамедлительно отменить, чтобы возобновить атаки на украинские позиции. Вскоре после этого на лидера «Новороссии», который еще весной выступал в амплуа «народного губернатора Донецка», было совершено покушение. Потом произошло нападение на избирательный штаб премьера сепаратистов, совершенное якобы подчиненными командира, который окопался в Горловке в 50 км от столицы и тоже не признает властей в Донецке.

«Трудно найти на территории народных республик кого-то, с кем можно заключать договоренности», — писал в начале октября журнал «Огонек». И в этом главная проблема Владимира Путина. Пока в Донецке не появится серьезных партнеров, Киев не станет вступать в переговоры с мятежными регионами. А значит, не будет и мира.

Выборы в Донбассе должны изменить ситуацию и придать премьер-министру сепаратистов Захарченко видимость легитимности. Но в отличие от майского референдума о независимости накануне голосования интерес к предстоящим выборам проявляли лишь немногие граждане. Избирательная комиссия повстанцев даже объявила, что проголосовать смогут не только местные, но и «интернационалисты» из России. То есть те люди, «которые приехали сюда, чтобы с оружием в руках защищать свободу Донбасса».

И правда, явка 2 ноября оказалась не слишком высокой — даже если телевизионные кадры из Донецка должны были создать другое впечатление. Ведь очереди перед избирательными участками возникли только из-за того, что на этот раз было открыто в два раза меньше участков для голосования, чем обычно.

Тем не менее формально цель для начала была достигнута: Захарченко в Москве теперь считают премьером, которого избрал «народ». Вот только ни Киев, ни Запад этого не признают.

Перевод: Владимир Широков

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама