29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Одну из крупнейших фирм Японии подозревают в покупке Олимпиады-2020
Dentsu Зарубежье Компании Олимпийские игры – 2020 Спорт Япония

Одну из крупнейших фирм Японии подозревают в покупке Олимпиады-2020

В расследовании прокуратуры Франции о вероятной покупке голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр, которые выиграл Токио, оказалась замешана одна из крупнейших компаний Японии. Об этом сообщает 24 января японская Mainichi Shimbun. Речь идет о рекламном гиганте Dentsu Inc.

Dentsu получила эксклюзивные права по маркетингу летних Олимпийских игр в 2014-м, спустя год после выборов столицы игр. А в январе этого года разразился коррупционный скандал: прокуратура Франции обвинила главу Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэде в одобрении взяток голосовавшим на сумму $2 млн.

Между тем, Dentsu сумела организовать рекордную по доходам спонсорскую поддержку игр. Сумма по сделкам с 58 местными спонсорами составляет $3 млрд, что в два раза больше всех предыдущих Олимпийских соревнований.

«Без них в Японии ничего не происходит… Таких, как они, в мире больше нет», - охарактеризовал Dentsu бывший директор по маркетингу Международного олимпийского комитета (МОК) Майкл Пэйн.

По данным французского следствия, $2 млн по согласованию с Такэде, были выплачены сингапурской консалтинговой фирме Black Tidings и ее главе Иэну Тану Тонг Ену. Эта фирма подозревается в переводе средств Папе Массате Диаку — одному из сыновей бывшего члена МОК, сенегальца Ламайна Диака. Последний также возглавляет Международную ассоциацию федерации легкой атлетики (IAAF). Компания Dentsu не только поддерживает связь с обоими Диаками, но и является давним торговым партнером IAAF. Некоторые заключенные между ними контракты действуют до 2029 года.

Такэде отрицает свою причастность к коррупционным сделкам. Он признал наличие контракта с Black Tidings, но заявил, что ничего не знал о связях сингапурской фирмы с Диаками. МОК напомнил, что в отношении Такэде действует презумпция невиновности, а подготовку к летним Олимпийским играм в 2020 году комитет признал «самой лучшей в истории».

Официальный представитель Dentsu Кэннэн отказался комментировать расследование. Он заявил, что компания работает с IAAF с 2001 года, продолжает сотрудничать с Ассоциацией, и в рамках этого сотрудничества встречается с ее руководителями.

Диак-старший был задержан во Франции. Его сын находится в Сенегале, и в выдаче подозреваемого французским властям было отказано.

Dentsu входит в пятерку крупнейших рекламных агентств мира. В Японии компания участвует везде: в развлекательной сфере, телевидении, маркетинге, пиаре. На Dentsu работала супруга премьер-министра Японии Синдзо Абэ — Аки Абэ. Корпорация также управляет счетом правящей либерально-демократической партии, к которой принадлежит Абэ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама