29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Топ‑5 самых неожиданных назначений 2018 года
Политика Россия

Топ‑5 самых неожиданных назначений 2018 года

С новогодним обращением к гражданам России в канун 2019 года выступит вновь избранный президент страны Владимир Путин. Вновь назначенный им председатель федерального правительства РФ Дмитрий Медведев недавно подвел итоги уходящего 2018 года. Профицитный бюджет и рост экономики на 1,7% – в числе главных достижений. Иными словами, деньги есть. Они есть (хотя, по словам, премьера, для этого «пришлось приложить определенные старания») даже на тот самый прорыв, который, по указу президента, страна в ближайшие годы должна совершить в экономике.

Ответственными за прорыв назначены все те же люди, которые если и не остались в правительстве с предыдущего срока президентства Владимира Путина, то так или иначе работали в нем раньше. В общем, все те же все там же. Столь стабильного состава высших эшелонов власти страна не видела, пожалуй, с советских времен. Тем паче что Владимир Путин раньше отличался совершенно непредсказуемыми назначениями на ту или иную ключевую должность. Впрочем, и на сей раз без сюрпризов не обошлось, читайте о них в подборке «Профиля».

Дмитрий Патрушев. Сын за отца

©Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Назначение на должность министра сельского хозяйства сына бывшего директора ФСБ и нынешнего секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, 41‑летнего Дмитрия, заставило приподнять бровь. Ну как же, ведь, по сути, это первая династия во власти. Конечно, талантливые дети политической элиты уже давно демонстрируют свои способности в крупном бизнесе. Вот и младший сын Николая Патрушева, 37‑летний Андрей Патрушев, трудится на посту заместителя гендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти». С 2016 года в совет директоров ПАО «Газпром» входит и его старший брат.

Впрочем, послужной список доктора экономических наук Дмитрия Патрушева говорит о том, что в сельском хозяйстве он как минимум не новичок. До назначения на пост министра он с 2010 года председательствовал в правлении Россельхозбанка. Кстати, банк до конца года, по решению правительства, будет докапитализирован на 20 млрд рублей, в будущем году получит еще 15 млрд, а в 2020‑м – 10 млрд рублей. Пока трудно сказать, как это отразится на развитии сельского хозяйства страны, но этой осенью Дмитрий Патрушев смог обрадовать Владимира Путина внушительным урожаем 110 млн тонн зерна. Хотя посеяли это зерно еще до того, как министр вступил в свою должность.

Дмитрий Рогозин. Знайка на Луне

©Игорь АгеенкоТАСС

Дмитрий Рогозин

Еще один сын высокопоставленного чиновника, 35‑летний вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), гендиректор авиационного комплекса им. Ильюшина Алексей Рогозин, недавно заявил о высокой нужде военно-космической отрасли в транспортных самолетах. Но его отец, Дмитрий Рогозин, летает куда выше. С поста вице-премьера правительства он по указу главы государства переместился в кресло гендиректора «Роскосмоса». В правительстве чиновник курировал оборонно-промышленный комплекс и разрабатывал планы по развитию космической отрасли, и президент, по его собственным словам, предоставил Дмитрию Рогозину их реализовать. «Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие», – пообещал президенту чиновник.

Журналист, доктор философских наук, доктор технических наук Дмитрий Рогозин не раз уже оказывался в центре скандалов, даже если не вспоминать печальный случай с экспериментальным утоплением таксы. Строительство космодрома «Восточный» (Рогозин тогда его курировал, будучи вице-премьером) шло с грехом пополам, девять запусков ракет-носителей с него закончились неудачами, из-за одной такой неполадки Рогозин получил выговор от Путина.

И вот он, казалось бы, второй шанс. Но стоило Дмитрию Рогозину заступить на новую должность, как снова скандал. Обыски на предприятиях «Роскосмоса», уголовные дела о госизмене и мошенничестве, нецелевое использование бюджетных средств – новости шли одна за одной. Да еще и дырка обнаружилась в космическом корабле «Союз», пристыкованном к МКС. Но амбициозные планы у Дмитрия Рогозина есть. Вот, например, поставил задачу проверить, были ли американцы на Луне. Впрочем, пока президент, похоже, доволен работой гендиректора «Роскосмоса», так как недавно назначил Дмитрия Рогозина своим спецпредставителем по сотрудничеству в космосе.

Алексей Кудрин. К нам едет ревизор

©Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Рекордсменом по финансовым нарушениям назвал «Роскосмос» председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. «Сворованы», по словам главного аудитора страны, были миллиарды, и сейчас идет расследование. Алексей Кудрин, похоже, становится одним из лидеров борцов с коррупцией. Во всяком случае, именно эту роль как основную он определил для Счетной палаты, которую возглавил по назначению президента в мае 2018 года. А в июне Кудрин вошел в состав президентского Совета по противодействию коррупции.

Хотя изначально Алексея Кудрина, «придворного либерала», многие прочили на пост премьер-министра. Под его руководством экономическую программу будущего развития страны писал возглавляемый им же Центр стратегических разработок. Собственно, программ было всего две, вторая – у бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Но если Титов открыто говорил о своем творении, то Кудрин долго скрывал собственное, и впервые эта экономическая стратегия была опубликована только в апреле, уже после президентских выборов.

Алексей Кудрин – давний соратник Владимира Путина. Вместе они работали еще в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Пост министра финансов он занял в 2004 году, а покинул правительство во время президентства Дмитрия Медведева, в 2011‑м. Причем сделал это довольно демонстративно, не согласившись извиняться перед главой государства. А конфликт произошел из-за несогласия министра с увеличением военных и социальных трат и зависимостью бюджета от цен на нефть. На этом фоне не приходится удивляться тому, что Кудрин, хоть и вернул себе расположение нынешнего президента, в правительство предыдущего не вернулся. Зато теперь он возглавляет, по сути, следственный орган парламента и может себе позволить оппозиционные высказывания. Вот на днях, например, по данным СМИ, он признал недоработки в пенсионной реформе в условиях низкого доверия общества к власти.

Виталий Мутко. Потому что он хороший

©Дмитрий Духанин/Коммерсантъ/Vostock Photo

Зато Виталию Мутко достаточно было эффектно высказаться всего один раз, чтобы заслужить самую горячую поддержку руководства страны. «Лет ми спик фром май харт» и триумфальные зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, похоже, обеспечили бывшему министру спорта постоянный карьерный рост и защиту от нападок Международного олимпийского комитета в одном из самых громких допинговых скандалов.

«Он человек опытный – напомню, он работал в регионе, в Петербурге» – так Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Единой России» в мае объяснил причину назначения Виталия Мутко на пост своего заместителя по вопросам строительства и регионального развития. У единороссов новость вызвала хохот, а один прямо так и выкрикнул: «Это смешно». Вероятно, не все они помнят, что Виталий Мутко не просто работал в Петербурге, а был заместителем мэра Анатолия Собчака по социальным вопросам. Своих не бросают.

В начале декабря Виталий Мутко принимал поздравления с 60‑летним юбилеем. О его заслугах вспоминали многие знаменитые спортсмены. Испортил праздник Рамзан Кадыров. Глава республики довольно эмоционально высказал недоумение тем фактом, что ответственный за регионы и строительство чиновник не приехал в Чечню, когда столица республики праздновала свое 200‑летие. «Мы построили 500 дворов, проспекты, раздали людям 200 квартир, – возмущался глава Чечни. – Мы вложили несколько миллиардов рублей внебюджетных средств в Грозный. Я не видел никакой его помощи, вмешательства».

В наступающем году юбиляра ждет еще одно довольно значимое событие, и связано оно не со строительством, а со спортом. Виталий Мутко намерен оспорить пожизненное отстранение со стороны МОК от участия в Олимпийских играх в любом качестве. В апреле Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне определится с точной датой рассмотрения этого вопроса.

Парвиз Тухтасунов. Лечебно-профилактический кадастр

©Максим Григорьев/ТАСС

Кадастровая оценка недвижимости – одна из самых болезненных тем для всех, кому приходится сталкиваться с покупкой и продажей real estate. И потому приказ главы Минэкономразвития Максима Орешкина о назначении на должность директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» человека, мягко говоря, далекого от оценки недвижимости, вызвал довольно большую волну эмоций в СМИ и соцсетях.

Краткая биография чиновника, 33‑летнего Парвиза Тухтасунова на сайте палаты выглядит так. В 2008 году окончил Медицинскую академию им. Сеченова по специальности «лечебное дело». Затем ординатура и интернатура, с 2011‑го по 2016‑й «работал в различных коммерческих структурах», «занимался инвестициями», числится «создателем и держателем патента программного кода продукта». В 2016‑м пару месяцев замещал директора ФГБУ «Россельхозмониторинг», а потом пошел в советники к главе Росреестра Виктории Абрамченко, где занимался «развитием информационных систем».

Но вопросы вызывает даже не столько биография чиновника (подтверждения которой, кстати, не всегда удается найти), сколько его связи. Так, предполагаемая мать Парвиза Тухтасунова, Сапсия Тухтасунова, как выяснили СМИ, возглавляет отдел материально-технического обеспечения переписей и сплошных обследований Росстата. Она же входит в состав комиссии, присуждающей победы в тендерах на госзакупки. Более того, она же отвечает за выбор подрядчиков на поставки сувенирной продукции Росстату. Выигрывала тендеры Росстата, в том числе, компания «ПК Групп» и еще две фирмы использовали ее почтовый адрес (что наводит на мысли об их аффилированности друг с другом). Речь идет о контрактах на десятки миллионов рублей. А владеет «ПК Групп» предполагаемый друг Парвиза Тухтасунова, москвич Константин Гусев. Минэкономразвития назначение главы Кадастровой палаты официально ни разу не прокомментировало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама