Профиль

Окопный деликатес: для бойцов в зоне спецоперации разработали специальный паек

Сухпаек

©ФГБУН "ФИЦ Питания и Биотехнологии"

Какие три цели преследует Россия, проводя спецоперацию на Украине

Казалось бы, в нашей армии существуют вековые традиции войскового питания, которые прошли проверку временем и большими войнами. Тушенка, сгущенка, перловка – все эти армейские деликатесы давно стали культовыми продуктами для тех, кто служил в армии или участвовал в вооруженных конфликтах. Тем не менее ученые совершенно справедливо считают, что нашей армии, да и гражданским людям, проживающим в зоне нынешнего конфликта на юго-западе страны, необходимо особое питание. Как рассказал на презентации директор Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академик РАН Дмитрий Никитюк, организм людей, находящихся в условиях стресса и постоянной опасности, нуждается в продуктах с повышенным содержанием белка и нутриентов, которые обеспечивают высокую адаптивность и выносливость организма.

«Сегодня даже в обычных условиях мы наблюдаем у населения значительные дефициты некоторых витаминов, микроэлементов, которых с пищей мы потребляем меньше потребности. А в специфических сложных условиях питание тем более далеко от оптимального», – отметил Дмитрий Никитюк.

Главная проблема питания в экстремальных условиях – это белковая недостаточность в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок, а также поливитаминная недостаточность. «Все это ведет к снижению работоспособности, адаптационного потенциала организма, его восстановительных функций. При несбалансированном питании замедляются процессы заживления при повреждениях», – подчеркнул академик.

Фёдор Войтоловский: "Сейчас не идет война, ведущая к слому мироустройства"

Институт питания (прежнее название ФИЦ питания и биотехнологии) давно и успешно занимается разработкой специализированных продуктов для особых категорий граждан – спортсменов, беременных, детей. Самая известная продукция этого института – спецпродукты для космонавтов, те самые легендарные тюбики, без которых невозможна жизнь на орбите. Если сравнивать нагрузки, то нашим бойцам на передовой достается испытаний явно не меньше, чем космонавтам, поэтому созданием для них особого пайка в институте занялись сразу после начала СВО.

В результате исследовательских работ в Центре питания и биотехнологии были разработаны несколько пайков. Один из них – рацион питания специальный (РПС), который представляет собой набор готовых к употреблению серийно выпускаемых консервированных продуктов, а также специализированных продуктов (разные батончики, фруктовые палочки и концентраты для приготовления тонизирующих напитков). Таким образом, РПС обеспечивает не только трехкратный прием пищи в течение суток, но и промежуточные перекусы, что нелишне для человека в окопах.

Также для военнослужащих, находящихся в полевых и экстремальных условиях, когда до солдат и офицеров по несколько дней не может добраться полевая кухня, создан так называемый рацион питания полевой (РП-1).

Суточный набор РП-1

На первый взгляд рацион кажется немного скудным и слишком стандартным. На самом деле за официальной формулировкой «первые обеденные блюда сублимационной сушки» скрывается довольно широкий ассортимент. РП-1 может комплектоваться различными вариантами сухих супов: суп из шампиньонов, борщ с мясом, борщ с копченостями, суп вермишелевый с мясом, суп крестьянский, суп рисовый с мясом, суп-пюре тыквенно-сырный, суп харчо, рассольник с мясом, суп-пюре овощной, щи зеленые, суп-пюре гороховый.

Не менее впечатляющий и список «вторых обеденных блюд сублимационной сушки»: сорпа с лапшой, пюре картофельное с грибами, каша молочная пшеничная, каша пшеничная с тыквой, рагу овощное с мясом, грибы по-старорусски, пюре картофельное, пюре картофельное с луком, поджарка с рисом и овощами, овощи тушеные с рисом, рис с овощами, свинина с лечо, салат из свеклы.

Чему военных из разных стран мира может научить украинский конфликт

А вот список готовых блюд, закатанных в консервные банки: мясо цыплят в белом соусе, мясо цыплят с овощами, мясо с перловой кашей, мясо с гречневой кашей, мясо с вермишелью, мясо цыплят с гречневой кашей, говядина с овощным гарниром, запеканка мясо-овощная, говядина пряная с рисом, токана мясо-овощная, свинина тушеная со сладким перцем, солянка мясо-овощная, мясо цыплят с рисом, свинина с картофелем, свинина рубленая с яйцом, говядина под майонезом, язык говяжий в желе или в желе с оливками, гуляш говяжий, мясо куриное с яйцом, телятина, свинина пикантная, мясо в желе, азу, омлет с куриным мясом, ассорти деликатесное, мясо куриное с мускатным орехом, гуляш свиной, мясо куриное с черносливом, ассорти мясное, мясо в белом соусе, телятина с овощами, чахохбили, карбонад.

Так что даже в самых суровых полевых условиях каждый боец может почувствовать себя немножко гурманом.

Впрочем, ученые из ФИЦ питания и биотехнологии разработали специальные рационы не только для военнослужащих, но и для обычных граждан, проживающих в зоне СВО, которые испытывают лишения порой более серьезные, чем солдаты. Бесконечные бомбежки, обстрелы, бытовые неудобства, холод – все это крайне негативно сказывается на здоровье жителей Донбасса и других регионов, где сейчас идут бои.

Чтобы поддержать их, Центр питания и биотехнологии предлагает нашей пищевой промышленности запустить в производство специализированный продукт диетического профилактического питания – углеводно-белковый напиток «Донбасс Вита», обогащенный витаминами. Как уверяют ученые, он может стать настоящей панацеей для жителей этих регионов.

Сейчас разработка находится на регистрации. После прохождения всех необходимых процедур компоненты для напитка в промышленных масштабах начнут выпускать Бирюлёвский экспериментальный завод (изготовитель питания для российских космонавтов) и еще несколько компаний, которые производят специализированные пищевые наборы. Первые партии новых продуктов уже переданы Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России), Военно-медицинской академии имени Кирова и соответствующим службам Минобороны, которые занимаются обеспечением военнослужащих в зоне СВО.

Самое читаемое
Exit mobile version