Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Большой парад в маленькой Пышме
Верхняя Пышма день победы Металлургия и горное дело

Большой парад в маленькой Пышме

Журналисты «Профиля» стали свидетелями уникального шествия боевых машин времен Великой Отечественной войны

Безусловно, главное событие в нашей стране в День Победы – это, конечно, парад на Красной площади. Однако в последнее время и в других регионах страны в этот день стали проходить мероприятия настолько высокого уровня, что на них съезжаются посмотреть даже гости из столицы. Как это произошло с журналистами «Профиля», которые отправились в уральский город Верхняя Пышма (Свердловская область), чтобы своими глазами увидеть ретропарад советской военной техники времен Великой Отечественной.

©Пресс-служба УГМК

©Пресс-служба УГМК

Роль Верхней Пышмы в той войне очень сложно переоценить: помимо того, что из этого небольшого городка ушло на фронт более 6000 человек, здесь, на Пышминском медеэлектролитном заводе, всю войну бесперебойно выпускалась самая важная продукция для фронта – легированная медь, из которой было произведено 80 процентов гильз для патронов и снарядов. То есть практически вся огневая мощь Красной армии, которая была обрушена на гитлеровцев, была обеспечена за счет этого городка. Помимо этого, уральская медь шла на провода для связистов и даже на пуговицы для шинелей и гимнастерок.

Вот почему у пышминцев особое отношение и к памяти о войне, и к священному празднику День Победы, отмечать который собирается весь город от мала до велика. В этом году к обычным праздничным мероприятиям добавилась еще одна торжественная церемония: 9 мая состоялось открытие реконструированного памятника в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, погибших в годы Великой Отечественной, – так называемого мемориала «Журавли».

©Пресс-служба УГМК
Особым символизмом была наполнена церемония зажжения Вечного огня у мемориала – сначала факел был зажжен от расплавленного металла прямо из печи медеплавильного цеха АО «Уралэлектромедь» (так сегодня называется легендарный медеэлектролитный завод), входящего в холдинг УГМК, затем факел передали участнику Великой Отечественной войны Василию Петровичу Пономареву, который доставил его к мемориалу на ретрокабриолете «Победа» ГАЗ-М20 Б.

Затем последовали минута молчания, пять залпов в память об уральцах, не вернувшихся с полей сражений, и торжественный митинг, на котором выступили гендиректор УГМК Андрей Козицын, директор «Уралэлектромеди» Владимир Колотушкин, глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин, ветераны войны и труда.

Самым трогательным моментом празднования Дня Победы стало вручение двум семьям фронтовиков из Верхней Пышмы, пропавших без вести, документов об их судьбе. Один из них – разведчик Николай Корчагин – попал в плен и погиб в германском лагере в 1943 году. Второй – десантник Иван Леонтьев, пропавший в августе 1942 года, – как выяснилось, совершил подвиг на подступах к Сталинграду, где и был захоронен в братской могиле в станице Сиротинская. Все эти данные добыли школьники из поисковых отрядов, созданных в подшефных школах АО «Уралэлектромедь» еще в 2002 году. За время их работы 58 семей узнали о судьбе своих близких, не вернувшихся с войны.

Парад военной техники из музея УГМК

Парад военной техники из музея УГМК в г. Верхняя Пышма

УГМК

Но самым зрелищным событием этого дня, конечно же, стало традиционное шествие военной техники времен Великой Отечественной войны, когда по главному проспекту Верхней Пышмы начали движение 22 урчащих раритетных экспоната Музея военной техники УГМК, среди многотысячной толпы местных жителей и гостей города началось настоящее ликование. Ну где еще можно увидеть в хорошем состоянии и на боевом ходу легендарные Т‑34, Т‑28, самоходку ИСУ‑152 «Зверобой», которую как огня боялись немецкие танкисты, и другие славные бронемашины, известные нам только по фильмам и фотографиям? И уж точно ни на каком полигоне вы не увидите отлично сохранившийся американский танк «Шерман», на котором тоже приходилось воевать советским танкистам!

Также в парадном строю перед зрителями проехали бронеавтомобили, транспортные тракторы с пушками и водоплавающие машины-амфибии. Были на этом традиционном параде и «дебютанты» – впервые в Верхней Пышме перед зрителями проехали уникальная самоходно-артиллерийская установка ИСУ‑122 и американский грузовик «Студебеккер», который в годы войны служил тягачом для орудий и «базой» для легендарных «Катюш». Замыкала парадный строй самая главная для солдата техника – полевая кухня на колесах. Отметим, что всю эту раритетную технику для музея УГМК собирали по всей стране, находили в разном состоянии, но все же поставили на ход благодаря мастерам участка ремонта и реставрации АО «Уралэлектромедь». Над отдельными экспонатами пришлось повозиться около полугода.

Кульминацией парада стало фантастическое авиашоу, которое устроили пилоты из авиагруппы «Русь» на учебно-боевых самолетах Л‑39 «Альбатрос». Эти юркие машины выписывали в небе над городом такие кренделя, что буквально весь город ревел от восторга. Напомним, что в Верхней Пышме проживают 70 тысяч человек, и в тот день было четкое ощущение, что все они вышли на улицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама