Профиль

Кто к нам с ответом придет

©

Приватизация — все-таки приватизация

Навальный обращает внимание, что Усманов рассказывает историю своего бизнеса «с середины», тогда как самое интересное происходило в начале. Из документов, изученных ФБК, следует, что в 1993 году Усманов стал инвестором в британской фирме Middlesex Holding. Далее, увтерждает Навальный, Усманов получил в собственность государственные предприятия следующим образом:

«Напишу еще раз очевидное. Когда у ГОСУДАРСТВЕННОГО Газпрома за копейки выкупаются в вашу пользу акции ОЭМК и Лебгока — это приватизация. Было государственное, стало усмановское, офшорное. А то, что компанию-продавца (Газпроминвестхолдинг) в тот момент возглавляет тоже Усманов, — это просто гигантский многослойный конфликт интересов», — утверждает Навальный.

А возглавлял совет директоров «Газпрома» в 2002 году Дмитрий Медведев.

Налоги и прочее

Навальный утверждает также, что Усманов хотя бы частично уходит от уплаты налогов через непрямой экспорт российского сырья за границу, трансфертное ценообразование и центр прибыли на офшорах. Детали в следующем:

«А схема была очень простая — продавать своим подконтрольным офшорам сырье дешево, чтобы они потом продавали его по миру дорого уже по рыночным ценам. Таким образом, российские предприятия получают мало прибыли и, соответственно, платят мало налогов», — пишет Навальный и напоминает, что из-за такой схемы, которая называется трансфертным ценообразованием, сел в тюрьму Ходорковский.

В завершение Навальный признает, что «главные злодеи» — Путин и Медведев, но «серьевые олигархи достали», поскольку ничего «не построили, не изобрели и не сделали».

30 мая состоится первое заседание суда по иску Алишера Усманова к Навальному.

Самое читаемое
Exit mobile version