20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 18–24 марта 2019 года
Владимир Путин ВЦИОМ Государственная Дума РФ Грудинин губернаторы КПРФ МЧС России Общество Политика СПЧ ТЦ Зимняя вишня

События недели в политике. 18–24 марта 2019 года

Закон о фейках и оскорблении власти подписан

Президент России Владимир Путин подписал законы об административной ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление госвласти.

Первый документ предусматривает блокировку во внесудебном порядке заведомо ложной общественно значимой информации, которая публикуется под видом достоверных фактов и создает угрозу жизни или здоровью граждан либо может повлечь массовое нарушение общественного порядка. Публикация такой информации будет караться штрафом до 400 тыс. рублей для граждан и до 1,5 млн рублей – для юридических лиц.

Второй закон предполагает штрафы за распространение информации, которая в неприличной форме выражает «явное неуважение» к органам власти, государству, обществу, госсимволам или Конституции. За однократное нарушение граждане заплатят до 100 тыс. рублей, за повторное – до 200 тыс. Третий и последующие эпизоды предусматривают штраф до 300 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Документы подписаны главой государства, несмотря на протесты правозащитников, в том числе президентского Совета по правам человека. В середине марта СПЧ направил Путину письмо с призывом не подписывать законы и отправить их на доработку. По мнению членов совета, ответственность за фейки избыточна, а закон об оскорблении госвласти ограничит свободу слова и мнений.

В пяти регионах сменили губернаторов

©Администрация Президента России
Президент назначил врио губернаторов сразу в несколько российских регионов. Оренбургскую область возглавил экс-премьер Свердловской области Денис Паслер, врио главы Мурманской области стал Андрей Чибис, ранее занимавший пост замминистра строительства и ЖКХ РФ.  Должности освободились после того, как экс-губернаторы этих субъектов Юрий Берг и Марина Ковтун подали прошения о досрочной отставке.

Ранее в отставку по собственному желанию попросились главы республик Алтай и Калмыкия Александр Бердников и Алексей Орлов. На должность врио главы Алтая президент назначил члена совета директоров НП «Глонасс» Олега Хорохордина. Калмыкию возглавил чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков, в течение последних двух лет работавший советником руководителя Росмолодежи. В Челябинской области на место Бориса Дубровского назначен бывший первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

Дмитрий Песков подчеркнул, что все новые назначенцы находились «в обойме» президентского резерва, связь кандидатов с регионом была важным, но не определяющим фактором. Одним из основных критериев стал опыт руководящей работы в федеральных или региональных органах власти.

Грудинина не пустили в Госдуму

Центризбирком отказался передавать депутатский мандат недавно умершего академика Жореса Алферова экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину. Причиной отказа стало наличие у Грудинина иностранных счетов на момент его регистрации кандидатом в депутаты Госдумы в 2016 году.

Замглавы комиссии Николай Булаев отметил, что, подавая документы в мае 2016 года, Грудинин заявил об отсутствии у него зарубежных счетов. При этом у ЦИК не было возможности проверить эту информацию, но после проверки ФНС такие счета были выявлены, и кандидат закрыл их только в августе того же года.

В свою очередь, член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин заявил, что регистрация в качестве кандидата и передача мандата – разные процедуры, а нарушение нормы об отсутствии иностранных активов не лишает человека права быть избранным.

Лидер компартии Геннадий Зюганов назвал ситуацию «позорищем, которое перечеркивает даже элементарные завоевания, достигнутые страной».

14 марта стало известно, что ЦК КПРФ решил передать мандат Алферова Павлу Грудинину. Алферов избирался по общефедеральному списку партии, поэтому у коммунистов было право самостоятельно выбрать кандидата на его место. Как ожидается, после отказа ЦИК мандат Алферова передадут депутату Заксобрания Красноярского края от КПРФ Петру Медведеву.

Травлю призвали разобрать «по-человечески»

В ситуации вокруг травли 12‑летней школьницы Таисии Перчиковой из Псковской области необходимо разобраться по-человечески, и делать это следует на месте. Такое заявление сделал Дмитрий Песков, комментируя информацию об угрозах в адрес семьи Перчиковых. Он подчеркнул, что проблемой занимаются местные власти и представители Следственного комитета.

В конце 2018 года школьница написала президенту письмо, в котором пожаловалась на низкую зарплату матери и попросила мини-трактор. После этого жители ее деревни, по сообщениям СМИ, якобы начали травлю девочки. В частности, появилась информация о том, что у девочки обманом выманили ее интимные фотографии и распространили их среди знакомых. Претензии односельчан сводились к тому, что все живут тяжело, но никто помощи не просит.

В результате Таисия перестала ходить в школу, а ее мать уволилась с работы. В СК по результатам проверки сообщили, что информация об угрозах и травле не соответствует действительности. Тем не менее в СМИ со ссылкой на Таисию и ее мать появились новые публикации о том, что травля продолжается.

МЧС вступилось за пожарных из «Зимней вишни»

Пожарные в Кемерово ТЦ Зимняя вишня
©Данил Айкин/ТАСС
Действия пожарных в ТЦ «Зимняя вишня» в марте прошлого года были правильными. К такому выводу пришли в МЧС, сообщил замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований министерства Сергей Сивенков. В то же время он напомнил, что под следствием по-прежнему находятся двое пожарных. Речь идет о начальнике пожарного караула Сергее Генине, которого обвиняют в халатности. Кроме того, продолжается следствие в отношении руководителя службы пожаротушения Андрея Бурсина, обвиняемого в нарушении боевого устава и требований безопасности при тушении огня.

В августе 2018 года стало известно, что Бурсин госпитализирован для проведения медэкспертизы. СМИ сообщали со ссылкой на источники, что пожарный пытался покончить с собой после нервного срыва в СИЗО. В общей сложности обвинения по делу о трагедии в «Зимней вишне» предъявлены 15 фигурантам. Пожар в кемеровском ТЦ произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Вскоре после этого губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку.

Коротко

227 тыс. заявок поступило на второй конкурс «Лидеры России», рассказал президент Владимир Путин. 300 человек попали в финал, каждый из них получит по миллиону рублей. Из их числа также выбраны 104 победителя. Помимо денег им дадут опытных наставников, которыми станут в том числе высокопоставленные российские чиновники.

Не менее 70 тыс. рублей в месяц получает рядовой и младший командный состав на подлодках Северного флота, сообщил командующий флотом адмирал Николай Евменов. По его словам, это более чем вдвое выше денежного довольствия командиров полка в центральной части России. Социальная защищенность подводников увеличивает число многодетных семей, заявил Евменов.

К 9,5 года колонии общего режима приговорены бывшие руководители лагеря «Сямозеро», где во время водного похода погибли 14 детей. Одинаковые сроки получили экс-директор лагеря Елена Решетова и бывший начальник лагеря Вадим Виноградов. Они обвинялись по двум уголовным статьям – «халатность» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

56% россиян плохо или очень плохо относятся к США, показал опрос ВЦИОМ. В начале 2018 года такие ответы давали 52% респондентов. Число тех, кто заявляет о хорошем отношении к Соединенным Штатам, выросло с 25% до 34%. Количество граждан, которые хорошо относятся к Евросоюзу, увеличилось с 32% до 42%. Доля негативных оценок в адрес ЕС почти не изменилась – 45% в феврале 2019-го против 46% в начале прошлого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».