19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Суд ограничил Наталью Потанину в использовании алиментов
Общество

Суд ограничил Наталью Потанину в использовании алиментов

Мировой судья по одному из участков Пресненского района в четверг, 26 июня, принял решение ограничить экс-супругу гендиректора «Норильского никеля» Владимира Потанина в возможности распоряжаться взысканными ранее судом в ее пользу алиментами. Иными словами, суд удовлетворил ходатайство бизнесмена, который просил отправлять 50% от суммы алиментов напрямую на депозитный счет их несовершеннолетнего сына Василия вплоть до достижения им совершеннолетия.

О вынесении соответствующего судебного постановления сообщила адвокат бизнесмена Марина Иванова, отметив при этом, что у противоположной стороны были возражения. Однако Иванова считает, что "суд принял справедливое и обоснованное решение".

Ранее в декабре мировой судья развел Потанина с его женой Натальей. Также был удовлетворен встречный иск Натальи Потаниной о взыскании с бывшего супруга алиментов в размере 8,5 млн рублей (25% месячного дохода).

Адвокаты экс-супруги Владимира Потанина даже говорили о том, что нужно было бы вызвать в суд самого младшего сына главы «Интерроса», чтобы тот высказал свое мнение по поводу имущественного спора его родителей. Однако 23 июня суд отказался опросить по этому вопросу 15-летнего сына Потаниных Василия. Эксперты также считают, что это было бы странным и беспрецедентным шагом.

«В соответствии с Семейным кодексом РФ, у нас есть имущественные права ребенка и есть другие права ребенка, которые не являются имущественными (право жить в семье, например, и другие). И в отношении неимущественных прав ребенка в Семейном кодексе предусмотрено, что если возникает спор, суд разрешает этот спор с учетом мнения ребенка. А в отношении имущественных прав — нет. И это согласуется и с нормами Гражданского кодекса, по которым до 14 лет ребенок считается малолетним, его дееспособность ограничена, от 14 до 18 дееспособность считается уже чуть больше, и только после 18 лет человек становится совершеннолетним. Суд в данном случае может принимать решение сам. Поэтому я считаю, что требование стороны супруги Потанина привлечь младшего сына, чтобы он сам высказал суду свое мнение о том, что ему недостаточно 50% от перечисляемых алиментов, это требование не основано на нормах действующего законодательства», — отмечает представитель адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Оксана Ждановская.

Ранее сторона Натальи Потаниной озвучивала мнение, что сумма в 125 000 долларов (50% от назначенных судом алиментов) едва покрывает расходы на поддержание прежнего уровня жизни для младшего сына бывшей супружеской пары. Но такой подход, как отмечают аналитики, несколько оторван от реальности. Одна из основных статей расходов — на обучение. Но обучение в престижных частных школах неподалеку от места жительства Натальи Потаниной и сына Василия в США стоит ощутимо меньше — от 10 000 долларов (в St. Dominic High School, ближайшей к дому, где живут Наталья с сыном, школе) до 44 000 долларов (в находящейся на расстоянии 50 км Riverdale Country School). И это в год. А не в месяц, как алименты.

Вообще, согласно общепринятой американской практике, даже с больших доходов сумма ежемесячных алиментов практически никогда не превышает 10 000 долларов, даже в случае очень богатых разведенных родителей. И определяется сумма алиментов не исходя из дохода отца или матери, а исходя из потребностей чада. В делах с участием лиц с высоким или сверхвысоким доходом американский суд чаще всего устанавливает размер выплат на содержание ребенка исходя из его фактических потребностей — иными словами, с учетом предполагаемого образа жизни ребенка, который был бы у него, если бы родители не развелись. Суд сам определяет, сколько денег нужно ребенку для поддержания соответствующего образа жизни, а не оценивает доходы одной или обеих сторон. Когда же речь идет о 125 000, то это без преувеличения на порядок больше самой большой суммы, установленной решением суда за всю историю штата Нью-Йорк.

Получается, что, судя по стоимости годового обучения и по прецедентам выплат алиментов, сторона экс-супруги Владимира Потанина сильно преувеличивает недостаточность средств, поступающих от бизнесмена.

Более того, сторона Натальи Потаниной в лице ее адвокатов заявляет, что и общей суммы в месяц в размере 7,8 млн рублей (определенной к выплате ранее судом) недостаточно.

Напомним, что в конце февраля 2014 года Пресненский суд Москвы обязал Владимира Потанина выплачивать бывшей жене алименты в размере 8,5 млн рублей (около 250 000 долларов). Бизнесмен, однако, начал перечислять средства по собственной воле, еще до получения исполнительного листа. Кроме того, опять же по инициативе Потанина, его бывшей жене Наталье должны отойти деньги и недвижимость в России на общую сумму в 100 млн долларов.

Владимир Потанин — президент компании «Интеррос» и гендиректор «Норильского никеля», один из богатейших людей России. Согласно рейтингу Forbes образца 2014 года, с состоянием в 12,6 млрд долларов Потанин занимает восьмое место в списке самых богатых россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».