Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Нью-Йорке опасаются осложнений при визите Нетаньяху из-за высказываний мэра

Визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорк на сентябрьскую неделю высокого уровня Генассамблеи ООН может стать серьезным испытанием для города и полиции.

Визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорк на сентябрьскую неделю высокого уровня Генассамблеи ООН может стать серьезным испытанием для города и полиции.Правоохранительные органы опасаются, что резкие высказывания мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани в адрес Нетаньяху спровоцируют массовые протесты, <a href="https://nypost.com/2026/08/08/us-news/cops-warn-mamdanis-anti-netanyahu-crusade-endangers-nyc/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщила</a> газета New York Post (NYP) со ссылкой на источники."Своими заявлениями он (Мамдани. – "Профиль") превращает то, что можно было бы считать ежегодным ураганом первой категории, в ураган пятой категории", – сказал источник.Ранее Мамдани заявил, что городские власти изучают <a href="https://profile.ru/news/abroad/mer-nju-jorka-izuchaet-vozmozhnost-aresta-netanyahu-1882382/">законность возможного задержания</a> Нетаньяху в случае его приезда в Нью-Йорк. По его словам, обсуждение этого вопроса связано с потенциальным участием израильского лидера в Генеральной Ассамблее ООН. Мамдани сослался на обвинения в военных преступлениях, которые Международный уголовный суд выдвинул в адрес Нетаньяху.Нью-Йорк – самый густонаселенный город в США, здесь проживает около 10 млн человек. В мегаполисе образовалась самая многочисленная в Штатах еврейская диаспора, которая активно поддерживаетдеятельность Нетаньяху во главе Израиля –именно с этим обстоятельством связаны описанные опасения полиции.

Правоохранительные органы опасаются, что резкие высказывания мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани в адрес Нетаньяху спровоцируют массовые протесты, сообщила газета New York Post (NYP) со ссылкой на источники.

"Своими заявлениями он (Мамдани. – "Профиль") превращает то, что можно было бы считать ежегодным ураганом первой категории, в ураган пятой категории", – сказал источник.

Ранее Мамдани заявил, что городские власти изучают законность возможного задержания Нетаньяху в случае его приезда в Нью-Йорк. По его словам, обсуждение этого вопроса связано с потенциальным участием израильского лидера в Генеральной Ассамблее ООН. Мамдани сослался на обвинения в военных преступлениях, которые Международный уголовный суд выдвинул в адрес Нетаньяху.

Нью-Йорк – самый густонаселенный город в США, здесь проживает около 10 млн человек. В мегаполисе образовалась самая многочисленная в Штатах еврейская диаспора, которая активно поддерживаетдеятельность Нетаньяху во главе Израиля –именно с этим обстоятельством связаны описанные опасения полиции.

Самое читаемое
Exit mobile version