7 ноября 2026
USD 82.14 +0.34 EUR 92.19 +0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Норвегия могла так и не передать Украине обещанные истребители F-16 – Steigan

Норвегия могла так и не передать Украине обещанные истребители F-16 – Steigan

Сейчас нет подтвержденной информации о местонахождении и техническом состоянии всех шести истребителей, а также о том, были ли они вообще доставлены и привлекались ли к боевым вылетам. Об этом в субботу, 7 ноября 2026 года, сообщает норвежское издание Steigan.

Истребитель F-16 (иллюстрация)

Истребитель F-16 (иллюстрация)

©Kostas Alkousis/Shutterstock/Fotodom

Как пишет портал, первоначально предполагалось, что два из шести F-16 были отремонтированы и использовались для обучения украинских пилотов в Дании, оставшиеся четыре истребителя нуждались в серьезном ремонте. В апреле глава норвежского Минобороны Туре Саннвика заявлял, что все шесть машин находятся в Бельгии на обслуживании: первые должны были быть готовы к августу, остальные четыре – к 2027-му.

Передача F–16 Украине: какие обязательства брала на себя Норвегия

Первые официальные заявления о готовности передать Киеву американские истребители F-16 прозвучали от правительства Норвегии еще в августе 2023 года. Осло стал третьим европейским партнером после Нидерландов и Дании, присоединившимся к международной "авиационной коалиции". Позже, летом 2024 года, норвежский премьер-министр Йонас Гар Стёре конкретизировал планы, объявив о передаче Украине шести боевых машин. В Осло указывали, что поставки начнутся незамедлительно и должны были завершиться до конца 2025 года.

Техническая возможность передать истребители появилась из-за того, что Королевские ВВС Норвегии полностью вывели флот F-16 из эксплуатации, заменив их современными самолетами пятого поколения F-35. К моменту начала украинского конфликта большая часть относительно исправных норвежских истребителей уже была продана Румынии, а оставшиеся в распоряжении Осло машины находились в неудовлетворительном техническом состоянии.

"Авиационная коалиция": кто и как передает F-16 Украине

Основными донорами американских истребителей для Вооруженных сил Украины стали Нидерланды и Дания, которые первыми откликнулись на запросы Киева. Амстердам полностью завершил передачу всей обещанной партии из 24 истребителей, в то время как Копенгаген находится на финальном этапе отправки своих 19 единиц техники.

Еще одним ключевым участником "авиационной коалиции" выступает Бельгия. В июне 2026 года министр обороны страны Тео Франкен объявил о планах направить Украине первые семь истребителей F-16, из которых четыре предназначались как "доноры" для запчастей, а три находились в летном состоянии. Однако уже в октябре премьер-министр Барт Де Вевер пересмотрел этот график: благодаря ускорению поставок американских самолетов F-35, Брюссель обязался передать Киеву 10 полностью боеспособных бортов до конца текущего года. Всего же обновленный план предусматривает поставку 53 бельгийских машин до конца 2029 года.

Кроме того, к программе подключилась Греция, которая взяла на себя обязательства по обучению украинских пилотов сложным элементам воздушного боя.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".