Запрет на продажу вейпов введен в Вологодской, Томской, Саратовской, Смоленской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской и Ульяновской областях, Ненецком автономном округе, Забайкальском и Пермском краях, Северной Осетии, Республике Алтай, Якутии, Чувашии, Удмуртии и Ямало-Ненецком АО.
"На сегодняшний день видим: свыше 60% регионов пошли по пути введения ограничений на продажу вейпов. Эксперты также отмечают снижение количества магазинов, в которых продают такую продукцию. Наша задача – сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей", – сказал Володин.
Ранее комитет парламента Татарстана поддержал пятилетний запрет на вейпы.
В июне президент Владимир Путин подписал закон, который дает регионам право вводить на своих территориях пятилетний запрет на продажу вейпов, жидкостей к ним и других электронных систем доставки никотина с 1 марта 2027 года. Документ также распространяет лицензирование табачной продукции на всю цепочку оборота.
В России уже действует запрет на продажу вейпов несовершеннолетним, включая устройства с безникотиновыми жидкостями. В Госдуме указывали, что индустрия продолжает вести себя безответственно, несмотря на поэтапное ужесточение ограничений.

