Об этом 8 октября 2026 года сообщает Yonhap. Конфликт между Киевом и Сеулом возник после того, как президент Украины Владимир Зеленский рассказал на Генеральной Ассамблее ООН о передаче Южной Корее двух северокорейских военнопленных. Южнокорейские власти заявили, что тем самым Киев нарушил договоренность о конфиденциальности.
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён обвинил украинскую сторону в разглашении информации, которая могла представлять угрозу для безопасности семей пленных и стабильности на Корейском полуострове. По его словам, Украина должна признать нарушение договоренности и принести официальные извинения.
2 октября Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять дополнительные меры в отношении Киева, если украинские власти не выполнят эти требования. Южнокорейский президент утверждал, что именно Украина первоначально выступила за сохранение конфиденциальности, но затем в одностороннем порядке раскрыла детали передачи военнопленных.
Накануне глава МИД Южной Кореи Чо Хён сообщил парламентариям, что правительство рассматривает возможные ответные шаги, в том числе отзыв посла из Киева. Министр также заявил, что Сеул получил извинения от украинской стороны, однако они не соответствовали ожиданиям южнокорейского правительства.
7 октября представитель МИД Украины Георгий Тихий заявил, что разногласия с Сеулом связаны с разным пониманием договоренностей о конфиденциальности.
По его словам, Украина и Южная Корея заранее согласовали детали передачи двух северокорейских военнослужащих, после чего из-за возникших разногласий стороны начали закрытые переговоры по дипломатическим каналам. Тихий также утверждал, что инициатором передачи пленных выступил Сеул.
Южнокорейская сторона рассматривала северокорейских военнослужащих как своих граждан, ссылаясь на Конституцию Республики Корея, согласно которой ее территория включает весь Корейский полуостров.
Представитель украинского МИД назвал передачу военнопленных жестом доброй воли со стороны Киева.