По данным издания, через этот канал Киев получает 95% ракет-перехватчиков для систем Patriot и большую часть боеприпасов для F-16. "PURL – единственное решение, которое у нас есть для защиты критически важной инфраструктуры", – цитирует журнал неназванного украинского военнослужащего из подразделений ПВО.
На этом фоне возможная приостановка Вашингтоном закупок вооружений для Украины на европейские средства в рамках PURL, по оценке издания, обернется для Киева утратой способности прикрывать инфраструктурные объекты. Фактически речь идет о срыве текущей архитектуры противовоздушной обороны.
Равноценной замены американским поставкам, подчеркивает The Economist, сейчас нет. Близкие по возможностям аналоги спутникового интернета Starlink есть только у Китая и России, альтернативы американским разведсистемам и спутникам у Украины отсутствуют, а европейской оборонной промышленности, по оценке журнала, потребуются годы, чтобы нарастить выпуск ракет до сопоставимого уровня.
11 октября газета Financial Times со ссылкой на европейских чиновников сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа угрожает прекратить программу закупок вооружений для Украины и свернуть предоставление разведданных. Эти сигналы в ЕС назвали тревожными.