Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Израильские истребители приблизились к границе с Ираном для "демонстрации силы" – Axios

Десятки истребителей в понедельник, 19 октября 2026 года, выполнили полет у иранской границы как "демонстрацию силы", сообщает портал Axios со ссылкой на израильских и американских официальных лиц.

Десятки истребителей в понедельник, 19 октября 2026 года, выполнили полет у иранской границы как "демонстрацию силы", сообщает портал Axios со ссылкой на израильских и американских официальных лиц.По данным <a href="https://www.axios.com/2026/10/21/israel-military-training-sortie-iran-border" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">источников,</a> в маневрах участвовал самолет-заправщик. Акция была задумана как устрашение, чтобы предотвратить возможные операции Ирана против Израиля накануне израильских выборов.После сближения с границей самолеты развернулись и ушли на обратный курс. Иные подробности, включая район полетов и официальные комментарии сторон, не приводятся.Выборы в израильский кнессет (парламент) состоятся 27 октября, по их итогам должно быть сформировано следующее правительство. Нынешний кабинет во главе с премьером Биньямином Нетаньяху был сформирован в конце 2022 года.После достижения временного перемирия Иран и США периодически обмениваются ударами. В конце июля 2026 года министр обороны Исраэль Кац заявил, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/izrail-gotov-udarit-po-energetike-irana-bez-odobreniya-ssha-1885616/">Израиль рассматривает</a> возможность нанесения удара по энергетическим объектам Ирана, однако США не поддерживают такой шаг.

По данным источников, в маневрах участвовал самолет-заправщик. Акция была задумана как устрашение, чтобы предотвратить возможные операции Ирана против Израиля накануне израильских выборов.

После сближения с границей самолеты развернулись и ушли на обратный курс. Иные подробности, включая район полетов и официальные комментарии сторон, не приводятся.

Выборы в израильский кнессет (парламент) состоятся 27 октября, по их итогам должно быть сформировано следующее правительство. Нынешний кабинет во главе с премьером Биньямином Нетаньяху был сформирован в конце 2022 года.

После достижения временного перемирия Иран и США периодически обмениваются ударами. В конце июля 2026 года министр обороны Исраэль Кац заявил, что Израиль рассматривает возможность нанесения удара по энергетическим объектам Ирана, однако США не поддерживают такой шаг.

Самое читаемое
Exit mobile version