Наверх
21 октября 2026
USD 82.89 +0.04 EUR 93.04 -0.19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава МИД Кубы назвал незаконным решение США выдать ордер на арест Рауля Кастро

Глава МИД Кубы назвал незаконным решение США выдать ордер на арест Рауля Кастро

Ордер на арест Рауля Кастро не имеет никакой юридической и этической ценности, заявил в среду, 21 октября 2026 года, кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья. Он связал решение американского суда с кампанией Вашингтона по давлению на Гавану.

"Команданте Рауль Кастро – это историческая личность, что признают во всем мире", – цитирует Паррилью ТАСС.

Глава МИД также отметил, что американский госсекретарь Марко Рубио персонально оказывает давление на лидеров стран, чтобы они изменили свою позицию в поддержку принятия проекта антиблокадной резолюции по Кубе. По словам Паррильи, рассмотрение этого документа состоится 27 и 28 октября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В чем США обвиняют Рауля Кастро

19 октября суд Флориды выдал ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро. О принятом решении объявил генеральный прокурор штата Джеймс Утмайер. Бывшему кубинскому лидеру и еще пяти военным чиновникам инкриминируют преступный сговор с целью совершения умышленного убийства первой степени.

Поводом для уголовного преследования стал инцидент 30-летней давности, произошедший в феврале 1996 года. Тогда кубинские истребители сбили над Флоридским проливом два легкомоторных гражданских самолета Cessna 337, принадлежавших базирующейся в США организации кубинских эмигрантов "Братья во спасение" (Brothers to the Rescue). В результате атаки погибли четыре человека. Рауль Кастро в то время занимал пост министра Революционных вооруженных сил Кубы. По версии американского следствия, он лично отдал приказ уничтожить воздушные суда. Гавана же настаивала, что самолеты нарушили ее воздушное пространство, и Куба действовала в рамках защиты своего суверенитета.

Поскольку между США и Кубой отсутствуют соглашения о выдаче граждан, это решение носит преимущественно символический характер. Однако выдача федерального ордера означает, что Рауль Кастро рискует быть задержанным в случае поездки в третьи страны, которые имеют с Вашингтоном действующие договоры об экстрадиции и согласятся исполнить американское судебное решение.

В мае американский генеральный прокурор Тодд Бланш сообщил, что США готовы любой ценой доставить в страну Рауля Кастро.

Историческая роль Рауля Кастро

Рауль Кастро – один из главных руководителей кубинской революции 1959 года и младший брат ее лидера Фиделя Кастро. В июле 1953 года Рауль был среди тех, кто вместе с Фиделем штурмовал казармы "Монкада", а в 1956 году – уже вместе с присоединившимся к ним Эрнесто Че Геварой – участвовал в высадке с яхты "Гранма", которая положила начало свержению режима диктатора Фульхенсио Батисты. После победы революции Рауль Кастро на протяжении полувека – с 1959-го по 2008 год – бессменно возглавлял Министерство Революционных вооруженных сил Кубы, создав одну из самых боеспособных армий в латиноамериканском регионе.

В феврале 2008 года Рауль Кастро официально возглавил Кубу, после того как Фидель Кастро отошел от дел по состоянию здоровья. На этом посту Рауль инициировал ряд важных социально-экономических реформ. При нем кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны и компьютеры, владеть недвижимостью и автомобилями, а также был частично легализован мелкий частный бизнес. Именно при Рауле Кастро в 2015 году произошло историческое потепление в отношениях с Вашингтоном: Куба и США восстановили дипломатические отношения, а Гавану с официальным визитом посетил 44-й американский президент Барак Обама.

В апреле 2018 года Рауль Кастро покинул должность главы государства, передав руководство Мигелю Диас-Канелю, что ознаменовало переход власти к новому поколению кубинских лидеров. В апреле 2021 года Кастро также ушел в отставку с поста первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, окончательно отойдя от государственного управления. Несмотря на преклонный возраст, 95-летний Рауль Кастро сохраняет колоссальный моральный авторитет внутри страны и официально признан кубинским парламентом "историческим лидером революции".

История американского эмбарго против Кубы и резолюции ООН

Торгово-экономическая и финансовая блокада Кубы со стороны США является самым продолжительным комплексом односторонних санкций в современной истории. Первые жесткие ограничения ввела администрация президента Дуайта Эйзенхауэра в 1960 году в ответ на национализацию Гаваной американской собственности на острове. В феврале 1962 года президент Джон Кеннеди объявил о полномасштабном эмбарго, которое впоследствии неоднократно ужесточалось Конгрессом США (в частности, законами Торричелли 1992 года и Хелмса – Бёртона 1996 года). Эти акты распространили действие санкций в том числе на компании из третьих стран, торгующие с Кубой.

Начиная с 1992 года Куба ежегодно вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости прекращения экономической блокады. Голосование неизменно демонстрирует практически абсолютную международную изоляцию Вашингтона по этому вопросу. Из года в год документ получает поддержку подавляющего большинства государств – членов ООН (в последние годы "за" стабильно голосуют более 185 стран). Против антиблокадной резолюции традиционно выступают только сами Соединенные Штаты и Израиль.

Для Кубы ежегодная сессия Генассамблеи ООН, традиционно проходящая в конце октября, служит главной международной трибуной для осуждения американской политики. По оценкам властей в Гаване, за шесть десятилетий действия блокады совокупный экономический ущерб для республики превысил сотни миллиардов долларов, затронув критически важные сферы – от здравоохранения и энергетики до поставок продовольствия и гражданской авиации.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".