«Оглядываясь назад, мы и сейчас бы приняли то же самое решение. Самец гориллы был явно возбужден и действовал непредсказуемо», — сказал он.
Мейнард добавил, что сотрудники зоопарка не виновны в случившемся. «Люди могут перелезать через барьеры. Это то, что произошло», — считает он.
Инцидент произошел 29 мая в штате Огайо. Четырехлетний мальчик упал в вольер 17-летнего самца гориллы по кличке Харамбе. Тот схватил ребенка и в течение 10 минут таскал его по вольеру. Сотрудники зоопарка были вынуждены застрелить гориллу. Ребенка с травмами доставили в детскую клинику медицинского центра Цинциннати.
После этого более 6 тысяч человек в США подписали петицию с призывом наказать родителей мальчика за недосмотр, ставший причиной смерти гориллы.