Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Фруктовый бум: как наши садоводы вытесняют зарубежную продукцию с рынка

Преодолев длительный период зависимости от импорта, Россия демонстрирует активный рост производства высококачественной плодово-ягодной продукции. Внедрение передовых технологий и селекционных достижений позволило значительно повысить урожайность фруктовых садов и ягодных плантаций, обеспечить бесперебойные поставки свежей продукции в течение всего года, а также расширить ассортимент продуктов глубокой переработки.

Сбор яблок

©Иван Высочинский/ТАСС
Содержание:

Свежие и полезные

Неотъемлемым компонентом здорового образа жизни в представлениях россиян является правильное питание, что подтверждается ростом трат на овощи и фрукты. Согласно исследованию компании–производителя яблок «Золотое-Молодое», в 2025 году почти половина опрошенных граждан увеличили расходы на эти продукты до 4,5–6 тыс. рублей в месяц. В 2024-м показатель составлял 3,5–4,5 тыс. рублей. Такой рост обусловлен не только инфляцией. Люди стремятся к осознанному питанию, предпочитая свежие, натуральные продукты с минимальной обработкой как источник витаминов и клетчатки. В топ-5 самых потребляемых фруктов и ягод вошли бананы (86%), яблоки (82%), лимоны (79%), апельсины (74%) и виноград (71%). При этом отечественная продукция пользуется большей популярностью: ее выбирают 56% потребителей (годом ранее было 45%). Основными причинами такого выбора россияне называют свежесть (61%), экологичность (55%), сезонную доступность (48%), прозрачность происхождения (43%).

Наблюдается устойчивый рост спроса на свежие ягоды. По данным компании Nielsen, с сентября 2024 года по сентябрь 2025-го розничные продажи голубики и черники в натуральном выражении возросли на 19%. В торговой сети «ВкусВилл» отмечают, что в прошлом году покупатели стали чаще брать, например, клубнику: количество чеков с ней увеличилось на 20%.

От вершков до корешков: какое влияние оказывают овощи и фрукты на безопасность государства

В ответ на неослабевающий потребительский интерес отечественные аграрии нарастили объемы производства. Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка (ЦОЭ РСХБ) подсчитал, что в 2025 году урожай семечковых культур (яблок и груш) в организованном секторе составил около 1,9 млн тонн (на 26% больше, чем было в 2024-м). Частные хозяйства добавили к этому объему еще 1,3 млн тонн. Сбор косточковых – сливы, вишни, черешни, алычи, персиков и абрикосов – достиг 679 тыс. тонн (+28,8% год к году). По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», производство ягод в России в 2025-м выросло на 20%, достигнув 751 тыс. тонн. За последние десять лет площади под ягодными культурами расширились на 18,1% – с 13,8 тыс. до 16,3 тыс. гектаров. В 2025 году под земляникой и клубникой было занято 3,2 тыс. га, под малиной и ежевикой – 1,6 тыс. га, под смородиной – 5,2 тыс. га, а под голубикой – 0,8 тыс. га открытого грунта.

Набирает обороты и промышленное производство тропических фруктов. В Краснодарском крае запущены пилотные проекты, сочетающие передовые тепличные технологии с разработкой адаптированных сортов. Там уже растут бананы, папайя, маракуйя и питахайя, а скоро добавят и манго. Например, крестьянское фермерское хозяйство «Сотни гектар» планирует уже через 9 лет собирать больше тысячи тонн субтропических культур ежегодно. В компании убеждены, что их фрукты окажутся вкуснее и качественнее импортных, потому что снимать их будут идеально спелыми. А чтобы полностью обеспечить Россию бананами, нужно засадить около 9 тыс. гектаров в теплых краях.

«Яблочный» рывок

После введения продовольственного эмбарго в 2014 году Россия активно взялась за импортозамещение, и это привело к настоящему буму в промышленном садоводстве. Раньше наша страна закупала много фруктов и ягод за границей, в основном в Европе. Только 28% было отечественного производства, а 72% приходилось на импорт. Но ситуация существенно изменилась. Сейчас мы почти на 47% обеспечиваем себя фруктами сами.

Особенно впечатляет прогресс в выращивании яблок. Их доля в ассортименте магазинов выросла с 25–30% до 70–90% за десятилетие. Как отметил в беседе с «Профилем» гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко, в этом году Россия будет обеспечена отечественными яблоками на 90%. И это не те фрукты, которые мы помним из детства – мелкие, сезонные, быстро портящиеся. На юге страны выращивают крупные и очень сочные плоды, которые можно хранить долго и продавать круглый год. К ним относятся такие сорта, как «Моди», «Голден», «Фуджи», «Гала», «Пирос», «Гренни Смит», «Айдаред», «Пинк Леди».

Ключевыми регионами по производству яблок в нашей стране являются Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Крым, Ставропольский край и Дагестан. На их долю приходится свыше 80% всего урожая. Около 48% общего сбора в индустриальном секторе обеспечивает Северо-Кавказский федеральный округ, 29% – Южный, 18% – Центральный.
Примечательно, что за последние 15 лет площадь плодово-ягодных насаждений несколько уменьшилась, однако объем урожая значительно вырос. Согласно последним данным Росстата, в 2024 году площадь плодоносящих культур составила около 357 тыс. гектаров (в 2010-м превышала 400 тыс. га). При этом валовой сбор увеличился с 20,7 млн центнеров в 2010 году до 39,9 млн центнеров в 2024-м. Урожайность выросла с 50 до 117 центнеров с гектара.

Если рассматривать только сельскохозяйственные организации, исключая фермеров и население, то динамика еще более впечатляющая. Урожайность за четыре года увеличилась в семь раз, с 29 до 217 центнеров с гектара. В 2024-м агрокомпании собрали 15,2 млн центнеров с площади 131,2 тыс. гектаров, тогда как в 2010-м урожай составил 3,2 млн центнеров со 144,9 тыс. га.

Рост урожайности достигнут благодаря обновлению существующих садов и созданию новых интенсивных и суперинтенсивных типов плантаций, которые выходят на запланированные мощности. Такие сады характеризуются высокой плотностью посадок, применением современных агротехнологий, а также ранним началом плодоношения. Кроме того, важную роль играют более точный подбор удобрений, эффективная борьба с вредителями, внедрение цифровых технологий. Заместитель руководителя ЦОЭ РСХБ Олег Князьков отмечает, что доля отечественного посадочного материала плодовых и ягодных культур в общей площади посадок к настоящему моменту превысила 80% и продолжит расти.

Российских фермеров, выращивающих фрукты, поддерживает государство. Им предоставляют льготные кредиты и компенсируют часть затрат на инвестиции. По словам Андрея Недужко, питомниководство в России набирает обороты и получает финансовую помощь от Минсельхоза. Это происходит в рамках общей программы развития сельского хозяйства и специальной программы по садоводству и питомниководству. Объем господдержки на эту отрасль увеличился с 5 млрд рублей в 2024 году до более чем 7 млрд рублей в 2025-м.

Продажа фруктов и ягод на продуктовом Даниловском рынке в Москве
© Илья Питалев/РИА Новости

Новые, вкусные, свои

Развитие отечественной селекции является ключевым направлением в агропроме РФ. За последние два года, сообщал Минсельхоз, российские селекционеры успешно вывели и внесли в Госреестр шесть новых сортов семечковых плодовых культур. Среди них – яблони «Благодатное кольцо», «Крымское золотистое» и «Памяти Покровской». Эти сорта устойчивы к распространенным болезням и вредителям, хорошо переносят засуху и морозы до минус 26 градусов. В частности, «Благодатное кольцо» менее подвержено атакам цветоеда и парши, а «Крымское золотистое» практически не страдает от грибковых инфекций.

Как отмечает Андрей Недужко, использование сортов, устойчивых к парше, сокращает количество химических обработок, что напрямую влияет на снижение себестоимости яблок. Кроме того, так называемые районированные сорта, идеально приспособленные к климату конкретных регионов, обеспечивают стабильные урожаи даже в условиях непредсказуемой погоды.

Сладка ягода: зачем в России решили выращивать бананы

Селекционеры постоянно работают и над выведением новых сортов косточковых культур с улучшенными характеристиками. Так, екатеринбургские ученые представили сливы «Эвридика» и «Доминика», разработанные специально для суровых уральских условий. Их ключевые преимущества – зимостойкость, стабильно высокая урожайность и позднее созревание. Возможность сбора в сентябре позволяет радовать покупателей свежими фруктами до конца октября. Плоды весом 25–30 граммов имеют привлекательный внешний вид, приятный вкус и плотную структуру. С одного дерева можно собирать 10–15 кг слив, что примерно соответствует урожайности 100 центнеров с гектара.

Новый сорт персика «Мечта» выведен в Никитском ботаническом саду. Он отличается высокой морозоустойчивостью, засухоустойчивостью, стабильной урожайностью до 279 центнеров с гектара и низкой степенью поражения курчавостью листьев. Плоды обладают отличным вкусом и адаптированы к климатическим условиям Южного берега и степного Крыма.

Российские аграрии активно инвестируют в ягодный сектор, что подтверждается стабильным ростом производства, обусловленным закладкой новых ягодников. По данным Росстата, в 2025-м урожай вырос на 20%, до 751 тыс. тонн. «В последние три-четыре года площади под ягодниками в России растут в среднем на 5–7% ежегодно. Наиболее активно – в Центральном Черноземье (Воронежской, Тамбовской, Липецкой областях), Краснодарском крае, а также в Подмосковье и Владимирской области», – рассказали «Профилю» в Ягодном союзе. Как и с фруктами, меняется подход от увеличения объемов площадей к интенсификации производства и повышению эффективности. Сегодня основная задача – не площадь, а объем и качество урожая.

Всего за пять лет Государственный реестр пополнился сотней новых сортов ягод отечественной селекции, включая малину, землянику, смородину и голубику. Разработанные с учетом климатических особенностей РФ от Центрального региона до Сибири и Урала, они отличаются высокой урожайностью, улучшенными вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням и хорошей зимостойкостью. Объемы производства ягод увеличиваются как в открытом, так и в защищенном грунте. Показательным примером является первый урожай малины, собранный прошедшей зимой в инновационных теплицах Тимирязевской академии в столице, что открывает перспективы круглогодичного обеспечения населения свежими ягодами.

Черешня селекционеры
©Виталий Тимкив/РИА Новости

От джема до косметики

Актуальной пока остается проблема нехватки мощностей для хранения фруктов и ягод. «Высокая стоимость строительства современных плодохранилищ делает такие инвестиции недоступными для многих хозяйств в текущих экономических условиях», – подчеркивает Андрей Недужко. Поэтому мы не можем резко сократить импорт свежей продукции, а значительная часть сбора направляется на переработку. Впрочем, по мнению экспертов, это совсем не плохо.

Собрать и сохранить: закрома России – от сусеков и ям до элеваторов и овощебаз

Согласно подсчетам ЦОЭ РСХБ, в 2025 году производство соков в стране увеличилось на 15%, морсов – на 43%, джемов – на 10%, а сушеных фруктов – на 82%. Олег Князьков объясняет это в том числе ростом потребительского спроса на готовую продукцию. «Вертикальная интеграция производства с переработкой показывает большую эффективность деятельности, чем первичное производство», – добавляет он. В процессе переработки фруктов образуются ценные побочные продукты, такие как жмых, семена и кожура. Они преобразуются в концентраты, сидры, уксусы, порошки и экстракты, которые находят применение в таких отраслях, как косметика, производство биологически активных добавок и функциональных продуктов питания.

Россия не только удовлетворяет внутренний спрос на переработанную продукцию, но и наращивает экспорт. По данным федерального центра «Агроэкспорт», в 2025 году поставки за рубеж джемов, желе, мармеладов и других гомогенизированных продуктов, включая пасты и пюре из фруктов и орехов, выросли на 11% в стоимостном выражении, до 61 млн долларов, превысив 27 тыс. тонн. Основными покупателями стали Казахстан и Белоруссия, в числе крупных импортеров также фигурируют Гватемала и Тайвань.

Тенденции в садоводстве позволяют предположить, что к 2030 году Россия достигнет 60% самообеспечения плодово-ягодной продукцией, как это предусмотрено доктриной продовольственной безопасности.


Турецкий мандарин и китайское яблочко

По статистике Федеральной государственной информационной системы «Аргус-Фито», в 2025 году Россия импортировала 1,8 млн тонн цитрусовых, свыше 1,4 млн тонн бананов, более 646,2 тыс. тонн косточковых и около 576,3 тыс. тонн семечковых культур. Также было ввезено 225,1 тыс. тонн экзотических фруктов, таких как манго и ананасы, и более 528,6 тыс. тонн ягод и других фруктов. Основными странами-экспортерами выступили Турция, Китай, Южная Африка, Марокко и Азербайджан.


Есть куда стремиться

Лидерство по потреблению фруктов на душу населения сегодня уверенно удерживают страны Карибского бассейна – Доминика (486,2 кг/год), Доминиканская Республика (402,37 кг/год) и Гайана (316,98 кг/год). Таковы данные портала World Population Review (WPR). Среди европейских стран на первом месте Албания – около 190 кг на человека в год. В США среднее потребление фруктов составляет 93,8 кг на человека, наиболее популярными видами являются апельсины, яблоки и бананы. Россия же, по статистике на 2024-й, демонстрирует показатель 66 кг фруктов и ягод на человека в год.


Самое читаемое
Exit mobile version