Профиль

Шкура недобытого

©

«Ведомости» отмечают, что, по оценкам аналитиков «Уралсиба», цена на нефть будет на 15-25% выше заложенной в бюджете. Таким образом, при неизменных расходах дефицит составит всего 1,8% ВВП и будет сбалансирован с 2018 года. О том же писали аналитики Morgan Stanley, напоминает «Экономика сегодня».

В бюджете предусмотрено замораживание расходов на три года уровне 15,8 трлн. рублей, а дефицит по отношению к ВВП должен сокращаться каждый год на 1% — с 3,2% до 1,2%. «Ведомости» напоминают, что, по словам Дмитрия Медведева, дополнительные доходы могут быть направлены на дополнительные расходы. Эксперты, которых цитирует издание, также не исключают роста расходов при снижении расходования резервов, а также смягчения бюджетной политики. Социальные расходы могут быть увеличены в преддверии президентских выборов 2018 года.

Профессор РЭУ им. Плеханова и доцент департамента финансов факультета экономики ВШЭ Алексей Савруков не исключает такой возможности, однако склоняется к тому, что политика Минфина останется консервативной. «То, что они зафиксировали бюджет на три года, разумно, — считает эксперт. — Скорее всего, сохранится статус-кво. У нас дефицит бюджета 2,7 трлн. рублей. Дополнительные деньги будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Я думаю, что политика в части расходования бюджетных средств останется консервативной». Прогнозировать увеличение расходов на социальную сферу перед президентскими выборами пока рано. «Вероятность, что расходы в преддверии окончания электорального цикла будут увеличены, есть, но мы не можем предсказать этого точно в данный момент, — оговаривается Савруков. — Все будет зависеть от цен на нефть. Пока что сохраняется положительная динамика».

О том, что цены в ближайшей перспективе установятся на уровне $55 за баррель, ранее в разговоре с «Профилем» предположил доцент Высшей школы корпоративного управления управления РАНХиГС, старший научный сотрудник института экономики РАН Иван Капитонов. «Но какая-то волатильность на финансовом рынке все равно сохранится — просто чтобы участники собирали достаточную доходность. Вырастет цена на нефть – дефицит бюджета уменьшится, рубль вырастет», – сказал он.

Цена барреля Brent достигла $55 в понедельник, 5 декабря. Это произошло впервые с конца июля 2015 года. Цены начали расти на фоне новости о достижении странами ОПЕК договоренности о сокращении нефтедобычи до 32,5 млн. баррелей в сутки. В возможности такого соглашения были достаточно большие сомнения: многие опасались, что Саудовская Аравия не пойдет на уступки Ирану, требовавшему послаблений. Однако договоренность все же была достигнута 30 ноября.

Теперь ОПЕК предстоит договориться со странами, не входящими в картель, и особая роль в консультации отводится России. Ранее о готовности вслед за ОПЕК приостановить добычу заявил президент России Владимир Путин.

ОПЕК ожидает, что страны, не входящие в картель, сократят добычу на 600 баррелей в сутки. Представители стран-участниц в разговорах с журналистами «оптимистично» оценивали шансы того, что удастся договориться с Россией и другими экспортерами.

Переговоры пройдут в Вене 10 декабря. Министерство энергетики России уже официально подтвердило, что на нее поедет глава ведомства Алексей Новак. 7 декабря министр встретится с представителями отечественных нефтедобытчиков. Источники Reuters утверждают, что обсуждаться будет соглашение о сокращении нефтедобычи. Планируется, что Россия сократит добычу на 300 баррелей в сутки. Источники РБК подтвердили, что встреча действительно планируется.

Аналитики в разговоре с Reuters указывают, что эффект от заключения соглашения ОПЕК на прошлой неделе уже несколько иссяк, а цифры, свидетельствующие о росте добычи стран картеля и России, ослабили его еще больше. В частности, Россия отчиталась о рекордной добыче в ноябре, а ОПЕК поставила рекорд по поставкам. Поэтому особую важность будут иметь переговоры в Вене 10 декабря.

Самое читаемое
Exit mobile version