По итогам всего 2025 года число новых иностранных брендов в России достигло 12 против 24 в 2024 году и такого же количества в 2023 году, пишут "Ведомости" в пятницу, 29 мая 2026 года, со ссылкой на аналитику от CORE.XP. Ситуации, когда почти за полгода на рынке не появлялось ни одной новой марки, не было ни в 2020 году во время коронавирусных ограничений, ни в первой половине 2022 года, когда началась российская спецоперация. В 2019 году на российский рынок вышло 29 новых игроков, в 2020 году – 23, а в 2021-м и 2022-м – по 16.
Другие эксперты, опрошенные изданием, также не зафиксировали появления в этом году ни одного нового иностранного бренда, по крайней мере по итогам первого квартала 2026 года. В NF Group отметили выход в РФ австрийского производителя горнолыжной экипировки, но это ограниченная дистрибуция через сетевой магазин, а не полноценная работа в стране.
Эксперты отмечают, что иностранные компании сейчас не готовы инвестировать в российский рынок. На это влияет общий макроэкономический фон и охлаждение потребительского спроса. Так, индекс потребительской уверенности граждан в первом квартале снизился на 1 п. п. по сравнению с предыдущим кварталом, до минус 12%, сообщал Росстат.
Посещаемость торговых центров в январе – апреле 2026 года, по данным Focus Technologies, снизилась на 2% года к году. По итогам 2025-го показатель сократился примерно на 3%. До докризисного уровня рынок так и не восстановился: в прошлом году трафик в ТЦ по России был на 25–26% меньше, чем в 2019 году.
Еще одна причина снижения активности международных брендов – ситуация на Ближнем Востоке, считают в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР). Дубай долгое время был ключевым логистическим хабом для зарубежных поставок. За последние пять лет товарооборот между Россией и ОАЭ увеличился втрое и достиг почти $10 млрд. Однако обострение конфликта между Ираном, США и Израилем нарушило привычные маршруты авиадоставки. Это привело к росту тарифов на перевозку, задержкам поставок коллекций и дополнительному давлению на цены.
Исключение составляют корейские косметические марки, которые по-прежнему выходят на российский рынок через оптовые поставки или прямые представительства, в том числе потому, что это направление практически не зависит от сезонности. До конца года эксперт АТЭР Наталия Кермедчиева ожидает появления еще как минимум 10 новых бьюти-брендов в России.
Одновременно в стране активно растут объемы онлайн-торговли. Количество онлайн-заказов товаров из-за рубежа в 2025 году, по разным данным, выросло на 20–30%.


