Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Акции против Кишинёва запланировал парламент Гагаузии в связи с приговором Гуцул

Народное собрание (парламент) Гагаузии принял решение провести массовые уличные акции протеста и обратиться в международные инстанции в связи с приговором главе автономии Евгении Гуцул, говорится в постановлении палаты, опубликованном в четверг, 7 августа 2025 года.

Самолет рейса Москва-Пенза был вынужден вернуться в Шереметьево из-за технической неисправности

©

Региональные депутаты решили создать "штаб для координации всех действий в рамках данного политического кризиса". Из конкретных запланированных шагов:

При этом парламент Гагаузии возложил всю ответственность за обострение сиуации на Кишинёв.

Евгения Гуцул была задержана 26 марта в кишиневском аэропорту перед вылетом в Стамбул. 5 августа суд в Кишинёве вынес ей приговор в семь лет лишения свободы.

Политик признана виновной по статье 1812 УК Молдавии. В ней речь идет о незаконном финансировании политических партий и избирательных кампаний, а также нарушении порядка управления финансовыми средствами партий и избирательных фондов.

В 2023 году Конституционный суд Молдавии признал партию "Шор" (в которой состоит Гуцул) незаконной и принял решение о ее ликвидации. Прокуроры считают, что с 2019 по 2022 год Гуцул ввозила в Молдавию деньги из России на финансирование партии.

Гагаузия – автономное территориальное образование в составе Молдавии (юг страны, граничит с Украиной. – "Профиль"). Более 50% населения по национальности гагаузы.

Имеет особый правовой статус, в том числе свое изолированное управление. Избранный глава Гагаузии автоматически входит в правительство Молдавии.

Самое читаемое
Exit mobile version