Также, согласно этому законопроекту Управлению по борьбе с наркотиками (DEA) США запрещается расходовать бюджетные средства на борьбу с медицинской марихуаной.
Поправку к законопроекту о финансировании деятельности DEA предложил республиканец Дейна Рохрабахер, представляющий Калифорнию. Именно этот штат первым легализовал медицинскую марихуану. В настоящее время она разрешена почти в половине американских штатов.
В перечень показаний, при которых врачи могут рекомендовать употребление медицинской марихуаны, входят, например, проблемы с аппетитом, которые возникают у раковых больных во время химиотерапии.
По данным социологических опросов 61% граждан, поддерживающих республиканцев выступают за разрешение употребления медицинской марихуаны. Среди сторонников демократов и избирателей, не поддерживающих ни одну из партий, этот показатель еще выше.
В поддержку законопроекта проголосовало 219 конгрессменов, против — 189. Теперь законопроект рассмотрит Сенат США.