Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Более 40 погибших, около 70 пострадавших: в Мьянме взорвался склад со взрывчаткой

Взрыв произошел около полудня в деревне Каунгтуп, которая находится в районе Намхкам в трех километрах от границы с Китаем, сообщают мировые СМИ 31 мая 2026 года, в воскресенье. Среди этих СМИ – The Times of India, SCMP, Global Times и другие.

В Мьянме 46 человек погибли при взрыве

(Иллюстрация)

©Jaromir Chalabala/Shutterstock/Fotodom

Данный регион находится под контролем Национально-освободительной армии Таанга (TNLA). Там подтвердили факт взрыва. На складе, как утверждается, хранился гелигнит. Взрывчатку предполагалось использовать на местных горнодобывающих предприятиях.

Из-под руин извлечены 46 тел, шесть из которых – детские. 74 пострадавших доставлены в больницу. Спасательные операции продолжаются.

По информации одного из спасателей, пострадали более 100 домов поблизости от склада.

Власти близкого к границе китайского города Жуйли выступили с обращением к населению. Указано, что, хотя взрыв стал причиной сильного задымления, угрозы для жизни этот дым не представляет. Власти призывают население сохранять спокойствие, избегать паники, а также воздержаться от распространения неподтвержденной информации.

Самое читаемое
Exit mobile version