Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США начнут блокаду трафика к портам Ирана и из них 13 апреля

Центральное командование ВС США (CENTCOM) объявило о начале блокировки морских перевозок, связанных с портами Исламской Республики, с 17:00 мск понедельника, 13 апреля.

Центральное командование ВС США (CENTCOM) объявило о начале блокировки морских перевозок, связанных с портами Исламской Республики, с 17:00 мск понедельника, 13 апреля. В публикации в Х уточняется: "Силы Центрального командования США (CENTCOM) начнут реализацию блокады всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов, 13 апреля в 10:00 по восточному времени в соответствии с объявлением президента". Под действие меры попадут суда под любыми флагами, если их маршрут ведет в иранские порты или из них, а также в прибрежные районы ИРИ. Ограничения распространяются на все иранские порты в Персидском и Оманском заливах. В командовании подчеркнули, что транзит через Ормузский пролив в адрес неиранских портов ограничиваться не будет: "Силы CENTCOM не будут препятствовать свободе судоходства для судов, проходящих через Ормузский пролив в и из неиранских портов", – добавили в командовании. Президент США Дональд Трамп накануне сообщил о решении <a href="https://profile.ru/news/abroad/tramp-obyavil-o-morskoj-blokade-ormuzskogo-proliva-1846547/">начать блокаду</a> Ормузского пролива силами американских ВМС. Он добавил, что блокада начнется в ближайшее время. К ней, как подчеркнул Трамп, присоединятся другие страны, не уточнив, какие именно. В Исламабаде завершились переговоры США и Ирана в Исламабаде, которые начались накануне и продлились свыше 20 часов. По завершении встречи обе стороны объявили, что не смогли прийти к общему соглашению. Как выяснили СМИ, разногласия касаются ядерной программы и Ормузского пролива. Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подчеркивал, что не следовало рассчитывать на консенсус в первом же раунде. Он выразил надежду на продолжение переговоров.

В публикации в Х уточняется: "Силы Центрального командования США (CENTCOM) начнут реализацию блокады всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов, 13 апреля в 10:00 по восточному времени в соответствии с объявлением президента".

Под действие меры попадут суда под любыми флагами, если их маршрут ведет в иранские порты или из них, а также в прибрежные районы ИРИ. Ограничения распространяются на все иранские порты в Персидском и Оманском заливах.

В командовании подчеркнули, что транзит через Ормузский пролив в адрес неиранских портов ограничиваться не будет: "Силы CENTCOM не будут препятствовать свободе судоходства для судов, проходящих через Ормузский пролив в и из неиранских портов", – добавили в командовании.

Президент США Дональд Трамп накануне сообщил о решении начать блокаду Ормузского пролива силами американских ВМС. Он добавил, что блокада начнется в ближайшее время. К ней, как подчеркнул Трамп, присоединятся другие страны, не уточнив, какие именно.

В Исламабаде завершились переговоры США и Ирана в Исламабаде, которые начались накануне и продлились свыше 20 часов. По завершении встречи обе стороны объявили, что не смогли прийти к общему соглашению.

Как выяснили СМИ, разногласия касаются ядерной программы и Ормузского пролива. Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подчеркивал, что не следовало рассчитывать на консенсус в первом же раунде. Он выразил надежду на продолжение переговоров.

Самое читаемое
Exit mobile version