Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ДНР будет добиваться встречи контактной группы в Минске еще до конца года

На проведении очередного раунда консультаций минской группы еще до конца года настаивает руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает «Интерфакс».

<p> На проведении очередного раунда консультаций минской группы еще до конца года настаивает руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает «<a href="http://www.interfax.ru/world/412843" target="_blank">Интерфакс</a>».</p><!--more--><p> «На этом нужно настаивать», — заявил спецпредставитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года. При этом информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря, Пушилин не подтвердил. </p><p> Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что даты переговоров перенесли из-за несогласованности по поводу обмена пленными. Он уточнил, что руководство ДНР хочет обсудить в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.</p><p> «Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно по алгоритму перемирия и обмену пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров», — сказал Пушилин.</p><p> Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в формате Украина — ОБСЕ — Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.</p>

«На этом нужно настаивать», — заявил спецпредставитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года. При этом информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря, Пушилин не подтвердил.

Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что даты переговоров перенесли из-за несогласованности по поводу обмена пленными. Он уточнил, что руководство ДНР хочет обсудить в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

«Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно по алгоритму перемирия и обмену пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров», — сказал Пушилин.

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в формате Украина — ОБСЕ — Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Самое читаемое
Exit mobile version