Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Дрейфующий танкер с российской нефтью заметили у берегов Алжира

Танкер с российской нефтью потерял управление в Средиземном море и теперь дрейфует у берегов Алжира. Об этом сообщает в пятницу, 23 января 2026 года, Bloomberg со ссылкой на данные системы отслеживания судов.

Танкер с российской нефтью потерял управление в Средиземном море и теперь дрейфует у берегов Алжира. Об этом<a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-23/another-russian-shadow-fleet-oil-tanker-runs-into-difficulties" target="_blank" redirect="false" rel="noopener"> сообщает</a> в пятницу, 23 января 2026 года, Bloomberg со ссылкой на данные системы отслеживания судов.В статье агентства приведены данные отслеживания, согласно которым танкер "Прогресс" следовал на восток вдоль североафриканского побережья в направлении Суэцкого канала, прошел побережье Алжира. Затем он сменил навигационный статус на "Не управляется", а его скорость упала примерно до одного узла.К полудню пятницы судно "Прогресс" продолжало дрейфовать на восток, выяснил Bloomberg.Аналитики предположили, что выход за пределы судоходных путей, последующее изменение навигационного статуса и падение скорости указывают на какую-то механическую неисправность судна.Танкеру, как утверждает агентство, 19 лет. В прошлом он сменил флаг на российский и попал в Российский морской регистр судоходства.В декабре 2025 года стало известно, что российский танкер Midvolga 2 <a href="https://profile.ru/news/accidents/rossijskij-tanker-midvolga-2-atakovan-u-beregov-turcii-1787203/?utm_from=telegram">атаковали у берегов</a> Турции.По информации из открытых источников, 140-метровое судно Midvolga 2 было построено в 2014 году. Танкер ходит под флагом России. Порт его приписки – Большой порт Санкт-Петербург, владелец судна – Средневолжская судоходная компания (Москва).

В статье агентства приведены данные отслеживания, согласно которым танкер "Прогресс" следовал на восток вдоль североафриканского побережья в направлении Суэцкого канала, прошел побережье Алжира. Затем он сменил навигационный статус на "Не управляется", а его скорость упала примерно до одного узла.

К полудню пятницы судно "Прогресс" продолжало дрейфовать на восток, выяснил Bloomberg.

Аналитики предположили, что выход за пределы судоходных путей, последующее изменение навигационного статуса и падение скорости указывают на какую-то механическую неисправность судна.

Танкеру, как утверждает агентство, 19 лет. В прошлом он сменил флаг на российский и попал в Российский морской регистр судоходства.

В декабре 2025 года стало известно, что российский танкер Midvolga 2 атаковали у берегов Турции.

По информации из открытых источников, 140-метровое судно Midvolga 2 было построено в 2014 году. Танкер ходит под флагом России. Порт его приписки – Большой порт Санкт-Петербург, владелец судна – Средневолжская судоходная компания (Москва).

Самое читаемое
Exit mobile version