Причем решение было принято экстренно. Днем Марко Рубио в качестве советника по нацбезопасности президента США (он по должности возглавляет СНБ. – "Профиль") провел совещание руководителей по направлениям.
Через полчаса после окончания совещания сотрудникам было разослано письмо об административных отпусках, причем "на сборы" давалось 30 минут.
По данным источников телеканала, увольнению подлежат не только кадровые сотрудники, но и новобранцы, которых ввели в штат СНБ уже после инаугурации Трампа.
Ранее в тот же день портал Axios предупреждал о грядущей реорганизации СНБ. По замыслу Рубио, значительная часть функций совета передается Госдепартаменту и Пентагону.
Отмечалось, что планируется наполовину сократить штат СНБ. При этом Трамп, как указывали собеседники издания, видит в СНБ медлительную и забюрократизированную организацию, наполненную лицами, не разделяющими взгляды главы государства.
СНБ – консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики и для координации действий всех основных ведомств, связанных с указанными вопросами.