Деловой журнал Профиль

Генпрокурор Украины: в ГПУ пропали дела Тимошенко

Из Генеральной прокуратуры Украины исчезли дела Юлии Тимошенко, рассказал «Левому берегу» генпрокурор Украины Виктор Шокин.

<p dir="ltr"> Из Генеральной прокуратуры Украины исчезли дела Юлии Тимошенко, рассказал «Левому берегу» генпрокурор Украины Виктор Шокин.</p><!--more--><p dir="ltr"> Сейчас по факту исчезновения документации экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко проводится служебное расследование, рассказал изданию Шокин.</p><p dir="ltr"> «Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда и т.д.», — сообщил генпрокурор.</p><p dir="ltr"> В беседе с корреспондентом украинского издания, руководитель ведомства подтвердил, что при смене команды Виктора Януковича в ведомстве «массово уничтожались документы».</p><p dir="ltr"> Шокин уточнил, что прокуратура проводит расследования производства за превышение служебных полномочий, незаконным возбуждением дел и их фальсификацией со стороны бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина.</p><p dir="ltr"> Кроме того, Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского по обвинению в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко, сообщил в беседе с изданием Шокин.</p><p dir="ltr"> Виктор Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру с 10 февраля 2015 года. В течении года до этого на посту генпрокурора сменилось три человека.</p>

Сейчас по факту исчезновения документации экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко проводится служебное расследование, рассказал изданию Шокин.

«Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда и т.д.», — сообщил генпрокурор.

В беседе с корреспондентом украинского издания, руководитель ведомства подтвердил, что при смене команды Виктора Януковича в ведомстве «массово уничтожались документы».

Шокин уточнил, что прокуратура проводит расследования производства за превышение служебных полномочий, незаконным возбуждением дел и их фальсификацией со стороны бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского по обвинению в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко, сообщил в беседе с изданием Шокин.

Виктор Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру с 10 февраля 2015 года. В течении года до этого на посту генпрокурора сменилось три человека.

Самое читаемое
Exit mobile version