1 марта завершается срок соглашения о прекращении огня в анклаве. Исходя из слов источников, есть вероятность, что у Израиля и ХАМАС может не получиться достичь соглашения о продлении "режима тишины".
Согласно представленной информации, движение ХАМАС уже приступило к восстановлению своей подземной сети туннелей в Газе, разрабатывая планы по размещению огневых точек и подготавливая новобранцев для партизанской войны против армии Израиля.
На текущий момент ХАМАС освободил 25 заложников и вернул тела четырех погибших. Предполагается, что 27 февраля движение вернет тела еще четырех заложников.
Ранее газета The Financial Times со ссылкой на источники писала, что Израиль стремится к продлению первого этапа соглашения на неопределенный срок вместо перехода ко второму этапу, который предполагает окончательное урегулирование конфликта. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что Тель-Авив рассматривает возможность продления временного прекращения огня в секторе Газа при условии освобождения дополнительного числа заложников, захваченных радикалами в анклаве.