Деловой журнал Профиль

Хуситы потопили сухогруз Magic Seas в Красном море

Вооруженное крыло йеменского движения "Ансар-Алла" (хуситы) взяло на себя ответственность за нападение на сухогруз Magic Seas. Инцидент произошел в акватории Красного моря. Об этом сообщил представитель хуситов Яхья Сариа в понедельник, 7 июля 2025 года.

Йеменские хуситы (архивное фото)

Йеменские хуситы (архивное фото)

©IMAGO/Hamza Ali/imago-images.de/Global Look Press

По информации, озвученной в эфире телеканала Al Masirah, хуситы задействовали для атаки на сухогруз сразу несколько типов вооружения. Речь идет о двух беспилотных катерах, пяти ракетах – как баллистических, так и крылатых, а также трех БПЛА.

Из-за повреждений корпуса сухогруз начало заливать водой, корабль начал тонуть. Однако все члены экипажа успели покинуть судно.

Как заявил Сариа, судно принадлежит компании, нарушившей ограничение на заход в порты, находящиеся на территории под контролем Израиля.

В июне 2025 года сообщалось, что торговое судоходство в Красном море восстановилось на 60% после соглашения США с хуситами.

"Профиль" ранее рассказывал о контролирующем северные районы Йемена шиитском военно-политическом повстанческом движении "Ансар-Алла" – хуситах. С началом обострения палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года они заняли активную позицию по противостоянию Израилю, войдя в шиитскую "ось сопротивления" при поддержке Ирана.

Самое читаемое
Exit mobile version