Решение объяснили тем, что любое упоминание композитора "является символикой российской имперской политики".
Пока учреждение какое-то время будет носить название "Национальная музыкальная академия Украины", разъяснили в Минкультуры страны. В будущем ему планируют присвоить новое имя.
"Переименование не влияет на статус, образовательный процесс или художественную деятельность академии и является частью государственной политики деколонизации украинского культурного пространства", – заверили в украинском ведомстве.
Летом 2022 года состоялось заседание ученого совета НМАУ, тогда было решено оставить в ее названии имя Чайковского, а в обществе возникла дискуссия. Академия согласилась вынести вопрос на обсуждение после шквала критики. В феврале 2023-го занимавший тогда пост министра культуры Александр Ткаченко рассказал, что ведомство внесло предложение об отказе от имени Чайковского в названии НМАУ. Кроме того, он призывал бойкотировать на Западе концерты, на которых исполняются произведения Чайковского и других известных русских композиторов.
19 декабря 2025 года сообщалось, что в Киеве решили снести памятники писателю Михаилу Булгакову, русскому композитору Михаилу Глинке, поэтессе Анне Ахматовой и Петру Чайковскому.