Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Иран готов возобновить непрямые переговоры с США по ядерному вопросу

Иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи выразил готовность страны к возобновлению непрямых переговоров с Соединёнными Штатами по ядерной программе. Об этом он сказал во вторник, 26 августа 2025 года, в интервью изданию Asharq Al Awsat.

Иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи выразил готовность страны к возобновлению непрямых переговоров с Соединёнными Штатами по ядерной программе. Об этом он сказал во вторник, 26 августа 2025 года, в интервью изданию Asharq Al Awsat.Это будет возможно при условии, что Иран получит гарантию отсутствия военных действий со стороны США и Израиля."Мы готовы вести непрямые переговоры с Соединёнными Штатами, если американцы заверят нас в том, что не будут начинать никаких военных действий в ходе этих переговоров", – <a href="https://aawsat.com/%D8%A7%D9%84%D8%B9%D8%A7%D9%84%D9%85-%D8%A7%D9%84%D8%B9%D8%B1%D8%A8%D9%8A/%D8%A7%D9%84%D8%AE%D9%84%D9%8A%D8%AC/5179320-%D8%B9%D8%B1%D8%A7%D9%82%D8%AC%D9%8A-%D9%84%D9%80%D8%A7%D9%84%D8%B4%D8%B1%D9%82-%D8%A7%D9%84%D8%A3%D9%88%D8%B3%D8%B7-%D9%84%D8%A7-%D9%86%D8%AA%D8%AF%D8%AE%D9%84-%D9%81%D9%8A-%D9%84%D8%A8%D9%86%D8%A7%D9%86-%D9%88%D9%84%D9%83%D9%86-%D9%84%D9%86%D8%A7-%D8%B1%D8%A3%D9%8A%D9%86%D8%A7-%D9%88%D9%86%D8%B1%D9%81%D8%B6-%D8%AA%D9%82%D8%B3%D9%8A%D9%85" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">отметил</a> дипломат в беседе с Asharq Al Awsat.Он подчеркнул, что Иран ожидает от переговоров честности и справедливости, а также наличия интересов и выгод для обеих сторон. Такие условия, по словам иранского дипломата, могут обеспечить продуктивность и эффективность контактов.Аракчи также указал на вероятное обострение конфронтации между Ираном и Израилем. Он подчеркнул, что иранская сторона готова к любым обстоятельствам.Вспоминая о 12-дневной войне, министр отметил, что иранцы героически противостояли агрессии. По его мнению, США и Израиль не смогли достичь своих целей.12-дневный конфликт начался с серии израильских ударов по иранским ядерным и военным объектам, осуществленных незадолго до запланированных переговоров по ядерной сделке. Тель-Авив обосновал свои действия "близостью Ирана к созданию ядерного оружия".В ответ Тегеран нанес ответные удары по территории Израиля, а после того, как США вступили в конфликт (нанеся удары по ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане), Иран атаковал американскую военную базу в Катаре. Перемирие между сторонами было достигнуто 24 июня.Аракчи опроверг заявления Соединённых Штатов об "уничтожении иранской ядерной программы", подчеркнув, что поврежденные объекты подлежат восстановлению, и у Тегерана имеются для этого квалифицированные специалисты.Он также отметил, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/iran-ne-otkazhetsya-ot-yadernoj-programmy-zayavil-arakchi-1735564/?utm_from=telegram">Иран не намерен отказываться</a> от обогащения урана и может приостановить диалог с европейскими странами в случае введения ими новых санкций.

Это будет возможно при условии, что Иран получит гарантию отсутствия военных действий со стороны США и Израиля.

"Мы готовы вести непрямые переговоры с Соединёнными Штатами, если американцы заверят нас в том, что не будут начинать никаких военных действий в ходе этих переговоров", – отметил дипломат в беседе с Asharq Al Awsat.

Он подчеркнул, что Иран ожидает от переговоров честности и справедливости, а также наличия интересов и выгод для обеих сторон. Такие условия, по словам иранского дипломата, могут обеспечить продуктивность и эффективность контактов.

Аракчи также указал на вероятное обострение конфронтации между Ираном и Израилем. Он подчеркнул, что иранская сторона готова к любым обстоятельствам.

Вспоминая о 12-дневной войне, министр отметил, что иранцы героически противостояли агрессии. По его мнению, США и Израиль не смогли достичь своих целей.

12-дневный конфликт начался с серии израильских ударов по иранским ядерным и военным объектам, осуществленных незадолго до запланированных переговоров по ядерной сделке. Тель-Авив обосновал свои действия "близостью Ирана к созданию ядерного оружия".

В ответ Тегеран нанес ответные удары по территории Израиля, а после того, как США вступили в конфликт (нанеся удары по ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане), Иран атаковал американскую военную базу в Катаре. Перемирие между сторонами было достигнуто 24 июня.

Аракчи опроверг заявления Соединённых Штатов об "уничтожении иранской ядерной программы", подчеркнув, что поврежденные объекты подлежат восстановлению, и у Тегерана имеются для этого квалифицированные специалисты.

Он также отметил, что Иран не намерен отказываться от обогащения урана и может приостановить диалог с европейскими странами в случае введения ими новых санкций.

Самое читаемое
Exit mobile version