Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Иран предоставит индийским судам возможность прохода через Ормузский пролив

Иранские власти предоставят связанным с Индией судам возможность безопасного прохода через Ормузский пролив, заявил посол Исламской республики в Дели Мохаммад Фатхали 13 марта 2026 года, в пятницу.

Иранские власти предоставят связанным с Индией судам возможность безопасного прохода через Ормузский пролив, заявил посол Исламской республики в Дели Мохаммад Фатхали 13 марта 2026 года, в пятницу."Мы верим в том, что Иран и Индия – друзья. У нас общие интересы, общая судьба", – <a href="https://aninews.in/news/world/asia/yes-because-india-are-friends-iranian-envoy-confirms-tehran-to-give-safe-passage-to-vessels-bound-for-india-via-hormuz20260313203611/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">приводит</a> слова Фатхали агентство ANI.Он указал, что правительство Индии помогло Ирану, поэтому и Иран должен помочь Индии.По <a href="https://www.reuters.com/business/energy/iran-allows-two-gas-tankers-sail-india-through-hormuz-sources-say-2026-03-13/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">информации</a> агентства Reuters, которое ссылается на четыре источника, Иран разрешил двум индийским танкерам с СПГ проход через пролив.Как ранее <a href="https://tass.ru/ekonomika/26752519" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщало</a> ТАСС, Индия ведет с Ираном переговоры о возможности прохода через пролив восьми танкеров c СПГ.Импорт покрывает около 70% потребностей Индии в СПГ. Некоторые индийские производители удобрений уже приостановили работу своих заводов из-за дефицита СПГ. Правительственная Группа по управлению кризисными ситуациями в настоящее время работает над комплексным планом по выходу из сложившейся ситуации.Ормузский пролив обеспечивает около 20% мировой торговли нефтью и до 30% поставок сжиженного природного газа и считается ключевой энергетической артерией.На фоне конфликта на Ближнем Востоке судоходство там почти остановлено: за прошедшую неделю пролив прошло 14 судов при обычном трафике 50–60 нефтяных и СПГ-танкеров в день. Ряд стран региона сокращают добычу или временно консервируют месторождения, чтобы избежать накопления запасов.6 марта вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время часть поставок СПГ из России будет перенаправлена из Европы в страны Азии. Он отметил, что российские компании изучают возможности заключения новых долгосрочных контрактов <a href="https://profile.ru/news/politics/rossijskie-kompanii-perenapravyat-chast-postavlyaemogo-evrope-spg-v-strany-azii-zayavil-novak-1831215/">для поставок в Индию</a>, Таиланд, Китай, на Филиппины.

"Мы верим в том, что Иран и Индия – друзья. У нас общие интересы, общая судьба", – приводит слова Фатхали агентство ANI.

Он указал, что правительство Индии помогло Ирану, поэтому и Иран должен помочь Индии.

По информации агентства Reuters, которое ссылается на четыре источника, Иран разрешил двум индийским танкерам с СПГ проход через пролив.

Как ранее сообщало ТАСС, Индия ведет с Ираном переговоры о возможности прохода через пролив восьми танкеров c СПГ.

Импорт покрывает около 70% потребностей Индии в СПГ. Некоторые индийские производители удобрений уже приостановили работу своих заводов из-за дефицита СПГ. Правительственная Группа по управлению кризисными ситуациями в настоящее время работает над комплексным планом по выходу из сложившейся ситуации.

Ормузский пролив обеспечивает около 20% мировой торговли нефтью и до 30% поставок сжиженного природного газа и считается ключевой энергетической артерией.

На фоне конфликта на Ближнем Востоке судоходство там почти остановлено: за прошедшую неделю пролив прошло 14 судов при обычном трафике 50–60 нефтяных и СПГ-танкеров в день. Ряд стран региона сокращают добычу или временно консервируют месторождения, чтобы избежать накопления запасов.

6 марта вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время часть поставок СПГ из России будет перенаправлена из Европы в страны Азии. Он отметил, что российские компании изучают возможности заключения новых долгосрочных контрактов для поставок в Индию, Таиланд, Китай, на Филиппины.

Самое читаемое
Exit mobile version