«Государственные учреждения, предприятия, организации должны до 1 декабря осуществить перевод своих подразделений и подчиненных с неподконтрольных территорий Украины на подконтрольные территории, утвердить штатное расписание, утвердить функции и полномочия своих сотрудников и срочно передать эти документы со списком работающих людей в министерство финансов», — сообщил Семерак.
Он пояснил, что данная мера необходима для того, чтобы «минфин Украины и казначейство смогли осуществлять выплаты в полном объеме».
По словам министра, на данный момент 136 960 граждан Украины, проживающих на Донбассе, перерегистрировались для получения пенсий и зарплат на территории, подконтрольной киевским властям.
Ранее, 30 октября, глава ДНР Александр Захарченко посоветовал пенсионерам, проживающим на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, переоформить получение государственных социальных пособий в регионах, подконтрольных Киеву.