Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Литва введет ограничения в воздушном пространстве страны до конца января из-за прилетов воздушных шаров

Авиационные власти Литвы вынуждены предпринимать меры в ответ на продолжающиеся несанкционированные полеты воздушных шаров с контрабандой, сообщили ТАСС в диспетчерской службе района полетной информации "Вильнюс", отвечающей за воздушный трафик над страной.

Авиационные власти Литвы вынуждены предпринимать меры в ответ на продолжающиеся несанкционированные полеты воздушных шаров с контрабандой, <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25956921" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщили</a> ТАСС в диспетчерской службе района полетной информации "Вильнюс", отвечающей за воздушный трафик над страной."Несанкционированные полеты воздушных шаров с прикрепленными к ним коробками, содержащими контрабандный груз весом до 30 кг, могут отмечаться в юго-восточной части страны (в приграничье с Белоруссией. – Профиль")", – отметил собеседник агентства. По его словам, подобные полеты стали основанием для введения временных ограничений в воздушном пространстве балтийской республики.Предупреждение доведено до сведения всех авиаперевозчиков и будет действовать до конца суток 31 января 2026 года. Ограничения планируются как превентивная мера безопасности для гражданской авиации и авиарейсов, следующих над территорией Литвы.С начала года зафиксировано более 600 случаев нарушения границы воздушными шарами контрабандистов, а также около 200 пограничных инцидентов с беспилотными летательными аппаратами. По данным МВД Литвы, из‑за незаконных полетов с проблемами столкнулись более 320 авиарейсов, которыми следовали почти 50 тыс. пассажиров. Многократно, в общей сложности более чем на 60 часов, пришлось закрывать международные аэропорты Вильнюса и Каунаса.Минск <a href="https://profile.ru/news/abroad/sdelat-vsjo-chto-mozhet-dlya-borby-s-kontrabandoj-v-litvu-na-meteozondah-poobeshhal-lukashenko-1792223/">заявил о готовности</a> пресекать запуск с территории республики метеорологических зондов, используемых для воздушной контрабанды сигарет, сообщил 13 декабря специальный посланник США по Белоруссии Джон Коул посе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко."Он недавно согласился сделать всё, что может, чтобы остановить воздушные шары", – рассказал Коул.Александр Лукашенко 31 октября заявил, что контрабандой на метеозондах переправляют сигареты в Литву сами литовцы, закупая их на белорусских фабриках для перепродажи в Нидерландах, Великобритании и других странах ЕС.

"Несанкционированные полеты воздушных шаров с прикрепленными к ним коробками, содержащими контрабандный груз весом до 30 кг, могут отмечаться в юго-восточной части страны (в приграничье с Белоруссией. – Профиль")", – отметил собеседник агентства. По его словам, подобные полеты стали основанием для введения временных ограничений в воздушном пространстве балтийской республики.

Предупреждение доведено до сведения всех авиаперевозчиков и будет действовать до конца суток 31 января 2026 года. Ограничения планируются как превентивная мера безопасности для гражданской авиации и авиарейсов, следующих над территорией Литвы.

С начала года зафиксировано более 600 случаев нарушения границы воздушными шарами контрабандистов, а также около 200 пограничных инцидентов с беспилотными летательными аппаратами. По данным МВД Литвы, из‑за незаконных полетов с проблемами столкнулись более 320 авиарейсов, которыми следовали почти 50 тыс. пассажиров. Многократно, в общей сложности более чем на 60 часов, пришлось закрывать международные аэропорты Вильнюса и Каунаса.

Минск заявил о готовности пресекать запуск с территории республики метеорологических зондов, используемых для воздушной контрабанды сигарет, сообщил 13 декабря специальный посланник США по Белоруссии Джон Коул посе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Он недавно согласился сделать всё, что может, чтобы остановить воздушные шары", – рассказал Коул.

Александр Лукашенко 31 октября заявил, что контрабандой на метеозондах переправляют сигареты в Литву сами литовцы, закупая их на белорусских фабриках для перепродажи в Нидерландах, Великобритании и других странах ЕС.

Самое читаемое
Exit mobile version