Профиль

Лукашенко назвал сроки референдума об изменениях в Конституции Белоруссии

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©Kremlin Pool/ZUMA Wire/Global Look Press

"День-два исправляем ошибки, расставляем запятые, выносим на обсуждение нынешний проект конституции. Приняв конституцию, если народ поддержит, нам, нынешним органам власти, в том числе и президенту, и парламенту, и так далее, придется отстроить систему в стране согласно этой конституции", – сообщил Лукашенко в четверг, 23 декабря, в ходе финального совещания с членами комиссии и рабочей группы по вопросам изменения конституции.

Как передает агентство "БелТА", Лукашенко добавил, что белорусские власти смогут избежать хаоса после того, как будут приняты новые изменения. Систему управления в государстве, по его словам, придется отстраивать заново.

Белорусский президент отметил: после того как завершится всенародное обсуждение конституции, в Минске еще раз соберется рабочая группа. Специалисты оценят, какие предложения в главный закон привнесут жители страны. Потом власти проведут итоговое заседание Конституционной комиссии. Только после всех этих действий проект конституции будет готов для того, чтобы выносить его на всенародный референдум.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что проект конституции будет опубликован до Нового года, и он пишется президентом Белоруссии лично. По словам главы государства, юристы только записывают отдельные положения на бумагу, а диктует обновления он сам. Лукашенко отметил, что он видит, какие именно полномочия ему нужны, чтобы "удержать страну".

Самое читаемое
Exit mobile version