Деловой журнал Профиль

МИД Украины объяснил требование въезда по загранпаспортам для россиян

Пересечение россиянами границы Украины по заграничным паспортам легче контролировать, чем в случае с внутренними российскими паспортами, приводит ТАСС объяснение представителя МИД Украины Евгения Перебейноса.

<p> Пересечение россиянами границы Украины по заграничным паспортам легче контролировать, чем в случае с внутренними российскими паспортами, приводит <a href="http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1752283" target="_blank">ТАСС</a> объяснение представителя МИД Украины Евгения Перебейноса.</p><!--more--><p> По его словам, внутренние паспорта не дают возможности контролировать продолжительность пребывания на Украине, тогда как загранпаспорта дают эту возможность, и при выезде из страны, если человек нарушил режим пребывания, его больше могут не впустить.</p><p> Дипломат добавил, что Киев пока не рассматривает возможности введения визового режима с Россией, но не исключает и такого поворота.</p><p> Решение отменить с 1 марта 2015 года въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам <a href="http://www.profile.ru/society/item/91996-ukraina-s-1-marta-vvodit-v-ezd-dlya-grazhdan-rf-tolko-po-zagranpasportam" target="_self">приняло</a> правительство Украины. Действительными для предъявления на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), свидетельство на въезд в Россию (только для возвращения в Россию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.</p><p> В МИД России <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/92011-rossiya-ne-budet-zapreshchat-ukraintsam-v-ezzhat-v-stranu-po-vnutrennim-pasportam" target="_self">заявили</a>, что Москва со своей стороны намерена сохранить прежний порядок пересечения границы с Украиной, то есть украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам.</p>

По его словам, внутренние паспорта не дают возможности контролировать продолжительность пребывания на Украине, тогда как загранпаспорта дают эту возможность, и при выезде из страны, если человек нарушил режим пребывания, его больше могут не впустить.

Дипломат добавил, что Киев пока не рассматривает возможности введения визового режима с Россией, но не исключает и такого поворота.

Решение отменить с 1 марта 2015 года въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам приняло правительство Украины. Действительными для предъявления на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), свидетельство на въезд в Россию (только для возвращения в Россию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В МИД России заявили, что Москва со своей стороны намерена сохранить прежний порядок пересечения границы с Украиной, то есть украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам.

Самое читаемое
Exit mobile version