Информационное агентство Деловой журнал Профиль

"Мы готовимся к войне": Лукашенко подвел итоги проверки Вооруженных сил Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об "усугубляющихся событиях и угрозах", которые формируются в непосредственной близости к границам республики. Также белорусский лидер указал на серьезность геополитической обстановки. Он отметил, что Белоруссия не хочет войны, но армия должна находиться в боеготовности.

Лукашенко заявил о подготовке Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Владимир Смирнов/ТАСС

Соответствующие заявления Лукашенко сделал на совещании, посвященном подведению итогов комплексной проверки Вооруженных сил Белоруссии, передает агентство БелТА в среду, 1 апреля 2026 года. Он отметил, что проверка была хоть и плановой, но она впервые стала столь масштабной.

По словам Лукашенко, задача была поставлена одна: посмотреть, как будут действовать части, приведенные в полную боеготовность, в условиях военного времени.

"Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. На то мы и вооруженные силы создали, на то мы их содержим, на то народ отстегивает деньги для того, чтобы нас с вами содержать. И в этой аудитории (и не только в этой) люди должны понимать: мы абсолютно против войны. <...> Мы не хотим войны, но армия для того и предназначена. Если вдруг кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся", – заявил белорусский лидер.

Масштабная проверка белорусских вооруженных сил проходила с 16 января. Мероприятия носили внезапный характер. Глава республики приводил в боевую готовность воинские части, минуя Минобороны и Генштаб. В ходе проверки были поставлены конкретные цели: увидеть объективную картину и реальное состояние войск, оценить действия военнослужащих. Военных ставили в условия, максимально приближенные к реальным вызовам. Лукашенко держал ход проверки на личном контроле.

Президент Белоруссии неоднократно указывал на важность укрепления вооруженных сил республики. Так, поздравляя в феврале соотечественников с Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, Лукашенко предупредил о попытках создать у рубежей страны ударную группировку и "сформировать бронированный кулак для броска на Восток". Он отметил, что противостоять возможной агрессии способна лишь современная, мобильная и оснащенная армия.

Самое читаемое
Exit mobile version