Деловой журнал Профиль

Норвежская полиция пресекла акцию Greenpeace на нефтяной платформе в Баренцевом море

В четверг, 29 мая, Норвежская полиция пресекла акцию Greenpeace на нефтяной платформе Transocean Spitsbergen компании Statoil в Баренцевом море, сообщает ИТАР-ТАСС.

<p> В четверг, 29 мая, Норвежская полиция пресекла акцию Greenpeace на нефтяной платформе Transocean Spitsbergen компании Statoil в Баренцевом море, сообщает <a href="http://itar-tass.com/" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>.</p><!--more--><p> Сейчас активисты находятся в руках правоохранительных органов.</p><p> «Мы очень рады тому, что незаконная акция была прекращена и никто не пострадал», — говорится в сообщении компании, поступившем в распоряжение агентства.</p><p> В Statoil подчеркнули, что у них есть разрешение на бурение нефтяных слоев, но они начнут работы только после того, как дождутся ответа министерства по проблемам климата и окружающей среды на жалобу Greenpeace.</p><p> Правозащитники находились на платформе несколько дней, требуя от компании Statoil прекратить бурения в Арктике, так как платформа находится ближе чем в 50 км от границы льдов, что нарушает норвежские законы. Также экологи опасаются, что в случае утечки нефти она за считанные дни достигнет острова Медвежий — самого южного из островов архипелага Шпицберген — и может нанести непоправимый ущерб природе.</p>

Сейчас активисты находятся в руках правоохранительных органов.

«Мы очень рады тому, что незаконная акция была прекращена и никто не пострадал», — говорится в сообщении компании, поступившем в распоряжение агентства.

В Statoil подчеркнули, что у них есть разрешение на бурение нефтяных слоев, но они начнут работы только после того, как дождутся ответа министерства по проблемам климата и окружающей среды на жалобу Greenpeace.

Правозащитники находились на платформе несколько дней, требуя от компании Statoil прекратить бурения в Арктике, так как платформа находится ближе чем в 50 км от границы льдов, что нарушает норвежские законы. Также экологи опасаются, что в случае утечки нефти она за считанные дни достигнет острова Медвежий — самого южного из островов архипелага Шпицберген — и может нанести непоправимый ущерб природе.

Самое читаемое
Exit mobile version