Профиль

Обнародована запись разговоров Порошенко и Байдена о взятке

Байден впервые прокомментировал обвинения в сексуальных домогательствах

Нардеп заявил, что этот разговор доказывает участие политиков в коррупции и госизмене, сообщает телеканал «112 Украина».

На записи слышно, как занимавший в то время пост госсекретаря США Джон Керри просит Порошенко «решить проблему» замены Шокина, который расследовал незаконную деятельность нефтегазовой компании Burisma, где работал сын американского вице-президенда Хантер Байден.

На второй аудиозаписи с Порошенко якобы разговаривает сам Байден. Бывший американский чиновник пообещал подписать «обязательства на миллиард долларов», если Шокин будет отстранен от должности.

При этом якобы Порошенко в ответ предложил на эту должность своего кума Юрия Луценко.

Деркач добавил, что передал все аудиозаписи в офис генпрокурора.

В сентябре 2019 года Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося 25 июля разговора лидеров США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Американский лидер просил украинского коллегу возобновить расследование обстоятельства увольнения Шокина и дело Хантера Байдена.

Шокину так и не удалось завершить уголовное дело об отмывании денег компанией Burisma, весной 2016 года он был отправлен в отставку. Вместо него генпрокурором был назначен Юрий Луценко. При этом для его назначения на эту должность Верховной Раде пришлось менять законодательство, так как у Луценко не было юридического образования.

В конце февраля Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное дело против «неназванного гражданина США», которого обвиняют в давлении на Шокина. Сообщалось, что речь идет о Джо Байдене.

Самое читаемое
Exit mobile version