25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине открыли дело против бывшего вице-президента США Джо Байдена
Джо Байден Зарубежье США уголовное дело Украина

На Украине открыли дело против бывшего вице-президента США Джо Байдена

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины открыло уголовное дело против «неназванного гражданина США», которого обвиняют в давлении на экс-генпрокурора страны Виктора Шокина. Как сообщает «Коммерсант», речь идет о бывшем вице-президенте Соединенных Штатов Джозефе Байдене.

Ранее Шокин обратился в Госбюро с просьбой открыть дело о якобы имевшем место вмешательстве в его работу со стороны Байдена. Позже, 7 февраля, Печерский районный суд обязал ГБР открыть дело по заявлению бывшего генерального прокурора. Ранее Джозеф Байден, работавший в администрации президента Барака Обамы, сам признавался, что настаивал на увольнении Виктора Шокина, угрожая в противном случае приостановить выделение финансовой помощи Украине, пишет газета.

ТАСС уточняет, что в 2014 году сын Байдена – Хантер – вошел в правление компании «Бурисма», а его отец в 2016 году, будучи вице-президентом США, призывал уволить Шокина за то, что тот начал расследование в отношении этой фирмы. Напомним, что Джозеф Байден собирается принять участие в кампании по выборам президента США в этом году. Представители действующего главы Белого дома Дональда Трампа пытались найти на Украине компромат на него, чтобы помешать его предвыборной кампании, писали американские СМИ. Позже демократы обвинили Трампа в давлении на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы он возобновил уголовное дело против «Бурисмы», и инициировали процедуру импичмента.

На днях Джо Байден пожаловался, что его страницы в соцсетях атакуют «российские боты». Он заявил, что, скорее всего, победит Дональда Трампа на президентских выборах, но «русские» не хотят, чтобы он был кандидатом. «Они не хотят, чтобы Байден баллотировался», – заявил политик, имея в виду атакующих его соцсети хакеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».