Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Одесскую область включили в список потенциальных территорий, где могут начаться боевые действия

Власти Украины добавили Одесскую область в перечень территорий, где могут начаться военные действия. Об этом свидетельствует указ, опубликованный на сайте Министерства развития общин и территорий страны в четверг, 14 августа 2025 года.

Власти Украины добавили Одесскую область в перечень территорий, где могут начаться военные действия. Об этом свидетельствует указ, опубликованный на сайте Министерства развития общин и территорий страны в четверг, 14 августа 2025 года.Одесса и более чем 100 населенных пунктов Одесской области были присоединены к зонам, где "ведутся или велись боевые действия".На основании указа в Одесской области возможно учреждение военной администрации. Ее задачами становится координация органов власти с вооруженными силами, обеспечение общественного порядка, а также организация мер по эвакуации жителей."Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Алексея Рябыкина", – говорится в сообщении. Об этом <a href="https://www.rbc.ru/politics/14/08/2025/689deaba9a7947ff08394558" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">пишет</a> РБК.Министерство общин и территорий возглавляет Алексей Кулеба, являющийся также вице-премьером по вопросам восстановления Украины.Одесская область находится на юго-западе Украины. Она соседствует с Николаевской и Херсонской областями. Часть территории Херсонской области находится под контролем украинских военных. Ранее назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин <a href="https://profile.ru/news/politics/zhitelej-podkontrolnogo-vsu-hersona-prizvali-k-evakuacii-1737647/">призвал жителей Херсона к эвакуации</a>.

Одесса и более чем 100 населенных пунктов Одесской области были присоединены к зонам, где "ведутся или велись боевые действия".

На основании указа в Одесской области возможно учреждение военной администрации. Ее задачами становится координация органов власти с вооруженными силами, обеспечение общественного порядка, а также организация мер по эвакуации жителей.

"Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Алексея Рябыкина", – говорится в сообщении. Об этом пишет РБК.

Министерство общин и территорий возглавляет Алексей Кулеба, являющийся также вице-премьером по вопросам восстановления Украины.

Одесская область находится на юго-западе Украины. Она соседствует с Николаевской и Херсонской областями. Часть территории Херсонской области находится под контролем украинских военных. Ранее назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин призвал жителей Херсона к эвакуации.

Самое читаемое
Exit mobile version